29 марта 14:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Храму в Комсомольском поселке подбирают место

В администрации Заводского района Саратова прошла встреча с жителями Комсомольского поселка, на которой обсуждали вопросы строительства православного храма в сквере имени Юрия Гагарина

15:19, 23 апреля 2014

В администрации Заводского района Саратова прошла встреча с жителями Комсомольского поселка, на которой обсуждали вопросы строительства православного храма в сквере имени Юрия Гагарина.

Дискуссия с общественностью о месте расположения церкви началась еще 10 апреля. Тогда состоялась первая встреча в сквере депутатов городской думы, руководства районной администрации с инициативной группой граждан, обеспокоенных ситуацией с застройкой сквера.
Ранее региональный комитет по управлению имуществом предоставил земельный участок под строительство православного храма Саратовской епархии. На части участка в данное время располагается небольшая церковь, в которой до момента ввода более крупного храма совершаются религиозные таинства и обряды.

На встрече с общественностью представителям Саратовской митрополии предложили изменить планировку отведенного земельного участка, чтобы не пришлось перемещать расположенную неподалеку детскую площадку и сохранить существующие пешеходные дорожки.

Жители Комсомольского поселка предложили разместить церковь за пределами парка. Заместитель главы горадминистрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин сообщил, что на сегодняшний день свободных земельных участков в городе нет.

«Окончательное решение по поводу разрешения на строительство православного храма в парке имени Гагарина будет принято только после тщательного обсуждения всеми заинтересованными сторонами, а также после рассмотрения данного вопроса комиссией по землепользованию и застройке. Результаты публичных слушаний по проекту планировки территории, в ходе которых большинством голосов строительство объекта было одобрено, носят лишь рекомендательный характер. При этом хотелось бы отметить, что земельный участок, ставший предметом обсуждения, является имуществом Саратовской митрополии, а запрещать владельцу пользоваться его собственностью незаконно. Именно поэтому сегодня мы встречаемся с жителями, чтобы выработать оптимальный вариант выхода из сложившейся ситуации», - отметил Андрей Гнусин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Комсомольский поселок, Заводской район, РПЦ, строительство, храм, сквер Гагарина, горадминистрация, Андрей Гнусин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх