29 марта 18:14 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава надзорной структуры об аграриях: Отвыкли, что их проверяют, расслабились

Юридических лиц будут штрафовать на суммы от 100 до 300 тыс. рублей за нарушение технического регламента о безопасности зерна

14:09, 23 апреля 2014

Юридических лиц будут штрафовать на суммы от 100 до 300 тыс. рублей за нарушение технического регламента о безопасности зерна. Об этом только что на пресс-конференции сообщил руководитель управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин. Штрафы для физических лиц составят от 10 до 20 тыс. рублей.

«Область применения технического регламента достаточно широкая. Регламент затрагивает в основном зерно и процессы производства, хранения, реализации и утилизации зерна», - пояснил он.
«Требований по техническому регламенту достаточно много. Для государственных нужд и экспорта зерно проходит процедуру оценки качества. Если этого требует контракт поставки. Не допускается выпуск, не прошедшего оценку по безопасности. Технический регламент устанавливает серьезные требования к хранению. Условия не должны способствовать снижению потребительских свойств. Зерно, перевозимое бестарным способом, должно сопровождаться документами. Должна быть информация, которая говорит о годе урожая, месте происхождения, количестве, цели – пищевые или кормовые», - уточнил Игонькин.

«Сельхозтоваропроизводители отвыкли, что их проверяют, расслабились», - посетовал Игонькин.

Позднее он сообщил, что по итогам 2013 года было проверено более 350 хозяйств разных форм собственности. «Продолжается сев непроверенного зерна. В прошлом году было засеяно 200 тыс. га - это 16 тыс. тонн зерна», - сообщил он. «В последние годы стали относиться более ответственно. Предписания, которые выписываются - они в основном исполняются. Но штрафы невысокие. Легче заплатить штраф, чем проверить зерно на сортовые качества», - разъяснил Игонькин.  
«На аграрном комитете просили увеличить штрафы хотя бы в три раза (за сеяние непроверенного зерна)».

Позднее глава  Россельхознадзора пояснил корреспонденту «Четвертой власти», что в настоящем времени разрабатывается федеральный законопроект по увеличению штрафов за высев непроверенного зерна, где планируется поднять сумму в 10 раз.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, Россельхознадзор, штрафы, Александр Игонькин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх