19 апреля 19:29 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ушел из жизни журналист Давид Лосин

Саратовский Союз журналистов извещает о кончине старейшего журналиста области Давида Сауловича Лосина

11:51, 23 апреля 2014

Саратовский Союз журналистов извещает о кончине старейшего журналиста области Давида Сауловича Лосина.

В некрологе говорится: «Давид Саулович Лосин - яркий представитель старой советской школы журналистики, той самой, где на первом месте были факты, а не «мнения по поводу». Он несколько десятков лет верой и правдой служил коллективу завода авиастроителей, будучи редактором многотиражной газеты «Знамя труда». Все самое прогрессивное, передовое в организации труда или внедрении новых технологий опробывалось саратовскими авиастроителями, а родная многотиражка вела летопись их трудовых подвигов, историю заводских династий, распространяла опыт передовиков и рационализаторов.

Честное слово опытного газетчика объединяло и сплачивало людей, делало их коллективом. Для Давида Сауловича Лосина Саратовский авиационный завод стал главной журналистской темой, и он в ней раскрылся с полной отдачей.

Скромная заводская многотиражка под руководством талантливого журналиста Лосина выводила в герои своего времени не только лучших заводчан. Она дала путевку в профессию многим саратовским журналистам, которые ценили в своем наставнике высокий профессионализм, редкое трудолюбие и ответственность.

Давид Саулович Лосин - составитель книги об истории Сталинского (Заводского) района Саратова. С его участием выходили в свет и другие книги о работе саратовских авиастроителей, например, «Грозные годы», о саратовской системе бездефектного изготовления продукции.
Д.С. Лосин, находясь на самом переднем крае самолетостроения, рассказывая о лучших рабочих и инженерах, и сам был заслуженно отмечен пятью правительственными медалями, награжден орденом «Знак почета». Он стал членом Союза журналистов в 1958 году, через год после его образования, и всегда разделял общую заботу о профессиональной подготовке молодых журналистов.

Школа рабкоров, когда-то начатая Лосиным, долгие годы была творческой мастерской для людей неравнодушных, имеющих желание и склонность приобщиться к профессии журналиста. В саратовской журналистике Давид Саулович Лосин работал сам «с личным клеймом качества» и от других требовал того же.

Мы всегда будем помнить мудрые уроки, преданность профессии, личную скромность и человеческую порядочность нашего замечательного коллеги. Наше искреннее соболезнование семье Давида Сауловича Лосина».

Прощание с ветераном журналистики пройдет 24 апреля, в 11.00, по адресу: ул. Пензенская, д. 29 (район авиазавода, ост. «Пензенская»).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Давид Лосин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх