24 апреля 01:33 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вячеслав Володин возглавил наблюдательный совет Высшей школы экономики

Он был избран на первом заседании обновленного состава совета

08:41, 23 апреля 2014

Вчера первый заместитель главы администрации Кремля Вячеслав Володин возглавил наблюдательный совет Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

Он был избран на первом заседании обновленного состава совета. Вячеслава Володина в наблюдательный совет позвали и предложили на пост председателя наблюдательного совета ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и научный руководитель вуза Евгений Ясин.

Как сообщил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, голосование по его кандидатуре было единогласным. Накануне сам Кузьминов предложил кандидатуру Вячеслава Викторовича своим коллегам. Также с поддержкой его кандидатуры выступил научный руководитель вуза Евгений Ясин.

«Господин Володин познакомился с нашим университетом, когда был руководителем аппарата правительства, которому Вышка подчинена», - объяснил свой выбор Ясин. По его словам, у ВШЭ сложились с Володиным хорошие деловые отношения.  Он отозвался о нем как о деловитом человеке, который помогал решать ученым их проблемы.

«Хотя с тех пор Вячеслав Володин поменял место работы, мы попросили его, чтобы он продолжил выполнять прежние функции, но уже в качестве председателя Наблюдательного совета, рассчитывая, что он будет оказывать нам содействие», - рассказал Ясин.

Изменение состава Наблюдательного совета ВШЭ и, в частности, приход Володина не означает пересмотра образовательной и научной политики университета, также добавил он.

Отметим, что в течение трех лет (с 2005 по 2008 гг.) Володин возглавлял попечительский совет Саратовского государственного университета им. Чернышевского. Он много помогал университету. За это время были построены новые корпуса, обновлена материально-техническая база университета. В 2010  году СГУ получил статус Национального исследовательского университета.

Володин закончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства и Российскую академию государственной службы при президенте РФ. В свое время он был самым молодым кандидатом наук у себя в институте, на тот момент Вячеславу Викторовичу было 25 лет, а уже в 30 он стал профессором. Сегодня он является кандидатом технических наук и имеет степень доктора юридических наук. С 1986 года занимается научно-преподавательской деятельностью в вузах.

Поздравляем нашего земляка!
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх