29 марта 01:24 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рашкин представил Госдуме спецдоклад «Единая Россия» и коррупция»

Сегодня в российском парламенте Валерий Рашкин представил «Белую книгу» - специальный доклад «Единая Россия» и коррупция», где проанализированы ключевые коррупционные скандалы с членами правящей партии

14:36, 22 апреля 2014

Сегодня перед отчетом премьер-министра Дмитрия Медведева в российском парламенте перед депутатами выступил Валерий Рашкин. Он представил «Белую книгу» - специальный доклад «Единая Россия» и коррупция», где проанализированы ключевые коррупционные скандалы с членами правящей партии за период «Медведевской пятилетки». Зампредседателя ЦК КПРФ считает, что совокупный, установленный судом ущерб от коррупционных деяний партии власти составил почти млрд долларов США.

Валерий Рашкин заявил на партийном сайте: «Если премьер и лидер «Единой России» признает провал своего либерального курса, то поверим. Если согласится с высказываемыми сплошь и рядом оценками экспертов и партий о том, что политика кабинета привела к обескровливанию экономики, страна на пороге бюджетного кризиса, а в России складывается латиноамериканский цикл девальваций, то поверим в искренность намерений. Если руководитель «Единой России» признает ошибочность блокировки антикоррупционных законопроектов КПРФ, согласится на ратификацию ст.20 Конвенции ООН против коррупции и введение уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников, как то предлагают депутаты-коммунисты, то содержательный диалог с кабинетом еще будет возможен.

Если же все очевидные провалы и неудачи правительства будут вновь маскироваться геополитическими успехами в Крыму, хотя роль непосредственно кабинета министров в данном вопросе была сугубо второстепенной. Или трескотнёй и традиционными ультралиберальными мантрами об инвестиционном климате, иностранных инвестициях и таргетированиях инфляции, то это вновь лишь подтвердит правоту КПРФ и сотен тысяч, миллионов граждан, которые в рамках гражданской инициативы подписались за отставку правительства Медведева.
Для нас и без нынешнего отчета очевидно: с точки зрения эффективности экономической политики правительству Медведева можно смело поставить «неуд». Без права пересдачи».

Главным итогом «медведевской пятилетки», по мнению коммуниста, стала чудовищная коррупция, которая окончательно превратилась в ключевой элемент системы управления государством.
Валерий Рашкин считает: «В последние годы в России наблюдается закономерность: чем больше в правительстве говорят о борьбе с коррупцией, тем лучше она себя чувствует. Так, закон о кратном увеличении штрафов, подписанный в мае 2011 года Дмитрием Медведевым, привел не к уголовному преследованию коррупционеров, а к значительному, как и предупреждала фракция КПРФ, увеличению средней суммы взятки в качестве своеобразной платы за возросший риск. Согласно данным МВД, в 2014 годах средний размер взятки, получаемой российскими чиновниками, составил более 145 тысяч рублей. Эта сумма кажется космической в сравнении с 2008г., когда был принят закон о противодействии коррупции. Тогда, по данным Департамента экономической безопасности, средний размер взятки составлял 9 тыс. руб. Т. е. за «медведевскую пятилетку» средний размер взятки вырос более чем в 16 раз!»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Рашкин, Белая книга, коррупция, Единая Россия, Госдума РФ

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх