19 апреля 05:05 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Для подсудимой по делу Илиева попросили судебно-психиатрическую экспертизу

Директор ООО «Женский Бизнес Клуб» Мария Ахлупкина при передаче денег полпреду Ингушетии в Саратовской области Магомеду Илиеву могла находиться под воздействием лекарственных препаратов

17:40, 21 апреля 2014

Директор ООО «Женский Бизнес Клуб» Мария Ахлупкина при передаче денег полпреду Ингушетии в Саратовской области Магомеду Илиеву могла находиться под воздействием лекарственных  препаратов и давления оперативников. Для уточнения этих обстоятельств в деле необходима судебно-психиатрическая экспертиза - так считает адвокат Татьяна Шилова, выступившая с соответствующим ходатайством во Фрунзенском районном суде Саратова.   «При ее  задержании 26 июня она находилась в стрессовом состоянии и принимала фенотипам и настойку пустырника», - пояснила адвокат и сообщила, что препараты могли повлиять на ее сознание и деятельность. «В здравом уме она (Ахлупкина) никогда бы не пошла передавать деньги. Она сделала это под воздействием лекарственных препаратов и давлением оперативников».

В связи с этим судья поинтересовался, не приведет ли экспертиза к затягиванию процесса. «Не приведет, - высказала уверенность адвокат. - Не допрошена до конца Ахлупкина, не был допрошен Илиев». По ее словам, экспертизу можно провести между заседаниями. 

«Каким образом эксперт может ответить на вопрос о состоянии Ахлупкиной при согласии на участие в оперативном эксперименте?» - поинтересовался судья. «Предоставим видеозапись, показания Ахлупкиной в суде, протокол ее допроса», - ответила адвокат. Остальные защитники поддержали ходатайство. Протест выразил прокурор, не усмотревший необходимых оснований для исследования.

В итоге судья отклонил ходатайство как необоснованное.

Напомним, по версии следствия, Мария Ахлупкина и Магомед Илиев совершили преступление по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). 26 июля прошлого года Илиев и Ахлупкина предложили одному из граждан трудоустроить его на должность первого замминистра сельского хозяйства Пензенской области. Посредники запросили за эту услугу 40 млн рублей. При получении части взятки размером 15 млн рублей они были задержаны сотрудниками полиции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Магомед Илиев, полпред, Ингушетия, суд, мошенничество, Мария Ахлупкина

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх