29 марта 01:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Блогеров приравнивают к СМИ

Сегодня в Государственной Думе была одобрена поправка в ряд законов Российской Федерации о том, чтобы приравнять популярных блогеров к средствам массовой информации

15:45, 18 апреля 2014

Сегодня в Государственной Думе была одобрена поправка в ряд законов Российской Федерации о том, чтобы приравнять популярных блогеров к средствам массовой информации. Инициаторами внесения изменений стали депутаты  Алексей Митрофанов (фракция «Справедливая Россия»), Андрей Луговой и Вадим Деньгин (оба из ЛДПР). Изменения внесут в законы о СМИ, интернете и другие законодательные акты.

Если поправки пройдут все стадии рассмотрения в парламенте, то владельцы персональных сайтов и или страниц, у которых зафиксированы более 3 тыс. посещений в день, приравняют к СМИ. Изменение статуса повлечет за собой и новые обязательства для блогеров. В частности, им необходимо будет проверять достоверность размещаемой информации, соблюдать установленные правила во время выборных кампаний, не распространять сведения о частной жизни граждан, указывать возрастные ограничения для пользователей.

За нарушение требований блогеры могут быть оштрафованы до 300 тыс. рублей.

Против поправок в законы выступил Минкомсвязи РФ.

Рассмотрение законопроектов Государственной Думой осуществляется в трех чтениях. В первом чтении решается вопрос о передаче законопроекта в профильную комиссию. Во втором чтении идёт детальное обсуждение проекта, вносятся поправки и дополнения. В третьем чтении идёт голосование за проект в целом, возможны лишь редакционные поправки.

Сегодня стало известно, что «Яндекс» принял решение закрыть рейтинги блогеров на сервисе поиска по блогам и убирает кнопки показа числа читателей на их страницах.

Как сообщает Интерфакс, в компании эти шаги объяснили тем, что блогосфера пережила пик своей популярности,  пошла на спад популярность поиска по блогам. «К настоящему времени рейтинги блогов перестали отображать то, что на самом деле обсуждают люди в интернете и кого они читают», говорится в сообщении «Яндекса».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СМИ, блогеры, Госдума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх