20 апреля 13:33 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Ненужные» локомотивы «Bombardier» назвали для РЖД точкой роста

Министр промышленности и энергетики правительства Саратовской области Сергей Лисовский считает, что продукция локомотивного завода, который строит компания «Bombardier», станет точкой роста не только для транспортного машиностроения

14:59, 18 апреля 2014

Министр промышленности и энергетики правительства Саратовской области Сергей Лисовский считает, что продукция локомотивного завода, который строит компания «Bombardier», станет точкой роста не только для транспортного машиностроения, но и для Российских железных дорог.

Руководитель ведомства прокомментировал ИГ «Четвертая власть» появившуюся недавно информацию о том, что старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович высказал сомнения в целесообразности строительства в Саратовской области нового завода по производству локомотивов.

«Полностью соглашаясь с позицией руководителя РЖД о необходимости государственного регулирования размещения производительных сил, хочу подчеркнуть, что реализуемый фирмой «Bombardier» совместно с ВТБ на территории области проект создания современного высокотехнологичного предприятия по выпуску не имеющих отечественных аналогов двухсистемных грузовых магистральных электровозов будет точкой роста не только для всей отрасли транспортного машиностроения, но и для Российских железных дорог», - считает Сергей Лисовский.

Министр сообщил, что в ходе обсуждения вопроса на совещании в Минпромторге РФ старший вице-президент по инновационному развитию ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, в частности, поднял проблему отсутствия в России испытательных станций для газопоршневых локомотивных двигателей и отметил готовность создания подобного центра на базе предприятия ОАО «Волжский дизель им. Маминых» в Балаково Саратовской области.

«Валентин Гапанович хорошо знает предприятия Саратовской области, выпускающие продукцию для нужд «РЖД». В ходе своего последнего визита в область он посетил ряд предприятий отрасли и специализированную выставку продукции, отметил ее высокий уровень и качество. В частности, старший вице-президент РЖД выразил благодарность губернатору области и руководителям предприятия ОАО «Волжский дизель им. Маминых» за создание первого отечественного газопоршневого  локомотивного двигателя», - рассказал Сергей Лисовский.

Напомним, ранее министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров, рассказал «4В», что при успешной реализации проекта регион может получить более тысячи новых рабочих мест со средней зарплатой в 38 тыс. рублей, в бюджеты всех уровней поступит около 2 млрд рублей дополнительных налогов».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

РЖД, Bombardier, Энгельс, локомотивный завод, Сергей Лисовский

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх