18 апреля 22:33 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На боевое дежурство вышел пожарный корабль «Зоркий»

Сегодня на боевое дежурство в Саратовской области заступает пожарный корабль «Зоркий». Судно перешло с зимней базы-стоянки на место постоянной дислокации

16:26, 17 апреля 2014

Сегодня на боевое дежурство в Саратовской области заступает пожарный корабль «Зоркий», сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. Судно перешло с зимней базы-стоянки на место постоянной дислокации. 

По словам командира корабля Александра Повсяного, пожары, на которых нельзя обойтись без помощи «Зоркого», происходят не очень часто, но экипаж регулярно участвует в учениях, противоаварийных тренировках, отрабатываются действия в самых разных нештатных ситуациях.

Экипаж состоит из 25 человек, в боевом расчете ежесуточно находятся 6 пожарных.
Корабль  неоднократно принимал участие в тушении пожаров, и не только в Саратовской области. В прошлом году 1 сентября «Зоркий» принимал участие в тушении недействующего элеватора в Заводском районе Саратова.

«Зоркий» предназначен для доставки боевого расчёта, пожарного оборудования и средств пожаротушения к месту пожара, для тушения пожаров на прибрежных объектах озёр и рек, а также различных судах. По сравнению с пожарными машинами корабль способен брать большой запас воды. Судно может не подходить вплотную к горящим объектам, так как струя из лафетного ствола «вылетает» на расстояние до 70 метров. На судне имеется 3 лафетных ствола. В сентябре этого года пожарному кораблю исполнится 10 лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пожарный корабль, Зоркий, МЧС

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх