19 апреля 22:20 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ревизоры опасаются срыва программы переселения граждан в Саратовской области

Рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ после рейда в Саратовской области пришла к выводу, что в регионе есть угроза срыва программы

09:08, 16 апреля 2014

Рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ после рейда в Саратовской области пришла к выводу, что в регионе есть угроза срыва программы переселения граждан из аварийного жилья. Напомним, ревизоры посещали регион с 31 марта по 4 апреля, а теперь Фонд отчитался о проверке. В частности, был проведен осмотр многоквартирных домов в Саратове, Петровске и Татищеве, а также Аткарском и Саратовском районах.

Проверяющие отметили, что в области утверждена программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на период 2014-2043 годов. При этом управляющие организации, по мнению ревизоров, «в полном объеме раскрывают информацию о своей деятельности».

Также представители рабочей группы увидели, что в Саратове и Петровске программа переселения граждан на 2012-2013 годы завершена. Кроме того, в этих городах и в Аткарске поверили реализацию первого этапа программы на 2013-2017 годы. В ходе бесед жильцы на качество предоставленного жилья нареканий не высказали.

Осмотрены также аварийные пятиэтажные панельные дома по улице Производственной и проспекту Строителей, участвующие в программе переселения 2012-2013 годов. Все проинспектированные дома расселены, их снос планируется произвести в первой половине 2015 года.

При проверке пяти домов в Саратове, строящихся в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2013-2017 годов, выяснилось, что все они находятся в невысокой степени готовности: идет процесс возведения фундамента. Специалисты Фонда рекомендовали усилить контроль за ходом строительства зданий.

В Петровске рабочая группа посетила многоквартирные дома, в которых в рамках завершенной программы 2012-2013 годов приобретены 14 помещений для жителей аварийных домов.  В ходе опроса жалоб на качество предоставленного жилья граждане не высказали. Выяснилось, что возведены еще 23 помещения в рамках реализации программы 2013-2017 годов, сейчас идут отделочные работы внутренних помещений.

В Аткарске члены рабочей группы отметили, что дом по улице Тимирязева уже достроен, но еще не введен в эксплуатацию. При этом на улице Волгоградской еще только идут работы по возведению первого этажа. Проверяющие рекомендовали усилить контроль для недопущения срыва срока завершения программы на 2013-2017 годы.

«В целом в реализации первого этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2013-2015 годов, который должен завершиться до  31 декабря 2014 года, принимают участие 19 муниципалитетов Саратовской области. На момент проверки реализация данной программы, согласно информации министерства строительства и ЖКХ области, находилась на начальной стадии: в девяти муниципальных образованиях готовность восемнадцати строящихся многоквартирных домов не превышает 20%. Данная ситуация вызывает опасения относительно завершения всей программы переселения на территории Саратовской области в определенные 185-ФЗ сроки», - сообщили в Фонде содействия ЖКХ.

Проверка реализации программ капитального ремонта 2012 и 2013 годов свелась к осмотру 7 многоквартирных домов. Ревизоры пришли к выводу, что эта программа завершена в установленные сроки.

Вместе с тем, Саратовской областью в полном объеме обеспечено софинансирование, но не соблюдены сроки перечисления средств Фонда ЖКХ и регионального бюджета.

При осмотре многоквартирного дома № 3 А по улице Привокзальной в селе Александровка в Саратовском районе были установлены нарушения, допущенные при ремонте внутридомовых инженерных систем, кроме того, в доме не работают установленные приборы учета. Специалисты Фонда порекомендовали принять срочные меры.

Помимо прочего, выявлена фактическая неравномерность распределения температур на поверхности стен домов, которая свидетельствует о низком качестве проведенных работ. Поэтому управляющим организациям рекомендовано устранить нарушения силами подрядных организаций в рамках гарантийных обязательств.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

фонд содействия жкх, переселение граждан, аварийное жилье, капитальный ремонт, федеральная программа

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх