28 марта 12:36 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские гибриды подсолнечника не востребованы, но качественны

За последние 10 лет посевы подсолнечника на территории региона возросли практически в 2 раза - с 600 до 1,3 млн га. На гибридные сорта приходится 62% всего посева

16:35, 14 апреля 2014

За последние 10 лет посевы подсолнечника на территории региона возросли практически в 2 раза -  с 600 до 1,3 млн га. Причем на гибридные сорта приходится 62% всего посева подсолнечников, сообщил директор НИИ «Юго-Восток» Александр Прянишников.

«Себестоимость одного килограмма материнской линии стоит около 15 тыс. рублей. Она предусматривает создание гомозиготных линий, на временном промежутке от 5 до 8 лет. На создание любого гибрида в нашем и любом другом институте тратится до 10 лет. Но это позволяет создать гибриды более перспективные для сельхозтоваропроизводителей», - отметил Прянишников.

Ученый сообщил, к началу весенне-полевых работ институтом подготовлено 40 кг оригинальных семян родительских линий и 600 кг элиты родительских линий. Данных семян достаточно для закладки участков гибридизации на площади 200-250 га и закладки участков размножения родительской линии на площади в 15 га.

Также Прянишников предоставил смету по внедрению на территории региона гибридных сортов подсолнечника, которая составляет 54 млн рублей. В случае ее исполнения в следующем году экономия, за счет внедрения более качественных гибридных сортов, составит порядка 100 млн рублей.

«Что мешает это сделать непосредственно на вверенных ОПК, чтобы повысить окупаемость», - спросил у него заместитель председателя правительства Александр Соловьев.

«Такая работа уже ведется», - ответил Прянишников.

«Проведите работу среди сельхозпредприятий, почему наши семена являются не конкурентоспособными по сравнению с иностранными. Тем более, что наши сорта по качественным характеристикам не уступают, а даже превосходят иностранные, по вашим словам», - поручил ученому Соловьев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

НИИ Юго-Востока, подсолнечник, гибридные сорта

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх