20 апреля 00:49 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главный метеоролог области винит в паводке «человеческий фактор»

Саратовской области не следует опасаться второй волны паводка. Об этом сообщил глава гидрометеоцентра Саратовской области Михаил Болтухин

14:37, 11 апреля 2014

Саратовской области не следует опасаться второй волны паводка. Об этом сообщил глава гидрометеоцентра Саратовской области Михаил Болтухин на проходящей в эти минуты пресс-конференции в редакции «КП-Саратов».

«Я хотел бы вам некоторые прописные истины довести. Потому что ситуация не всегда воспринимается адекватно. Необходимо учесть, что каждая весна, как и любое другое время года имеет свои особенности. И текущая весна не является исключением. 11 марта произошел переход среднесуточных температур через ноль к положительным значениям. Наблюдалась температурная аномалия от 7 до 12 градусов выше среднегодовой нормы. В связи с этим на малых реках началось весеннее половодье. Уровень воды повысился от 84 см на реке Иловля до 623 см на реке Большой Караман. Но ни на одной реке области максимальный уровень воды не достиг опасной отметки и даже не достиг неблагоприятного уровня отметки», - сообщил главный метеоролог области.
«29 марта на территории области началось вторжение холодного арктического воздуха. Из-за этого уровень воды понизился. До конца марта происходили подтопления, но все объекты созданы без учета весеннего половодья. Они затапливаются или подтапливаются ежегодно. В этом году произошло то же самое. На большинстве малых рек области сейчас приближается к летнему уровню. Что касается второй волны паводка. То она в принципе не может быть из-за аномалий температур, которая наблюдается. У нас на территории области повсеместно все температуры остаются отрицательными. А дневные температуры по большей территории области повышаются до +6 градусов», - рассказал Болтухин.

«И те процессы (подтопления), которые наблюдаются в Федоровском и других районах носят антропогенный характер, связанный с вмешательством человека. Разрушения происходят, но природа тут виновата в меньшей степени, нежели человек. Можно поинтересоваться у мелиораторов и у представителей местных органов власти. В природе все взаимосвязано. Предположим по Заволжским районам, достаточно порваться одной земляной перемычке и этот процесс пойдет лавинообразно. Это все хозяйственники должны знать. Ответственно к этим вещам нужно относиться», - призвал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Болтухин, паводок-2014, Гидрометеоцентр

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх