29 марта 17:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе сократился объем вредных выбросов в атмосферу и реки

В прошлом году в воздух было выброшено 98,8 тыс. тонн загрязняющих веществ, что более чем на 20% меньше чем в 2012 году

12:47, 11 апреля 2014

В прошлом году объем вредных выбросов в атмосферу и воду на территории Саратовской области сократились. Об этом сообщил руководитель Росприроднадзора региона Андрей Андрющенко на проходящей в эти минуты пресс-конференции в «КП-Саратов». Впрочем, речь идет о сравнении с 2012 годом, по сравнению же с 2011-м наблюдается рост.

По его словам, в прошлом году в воздух было выброшено 98,8 тыс. тонн загрязняющих веществ, что более чем на 20% меньше чем в 2012 году. Это связано с оснащением промышленных предприятий новыми системами очистки. В то же время Андрющенко констатировал рост выбросов от автомобилей.

Однако не смотря на положительную динамику ситуация далека от идеальной, отметил заместитель Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Павел Кузичев. Более того, не смотря на сокращение выбросов по сравнению с прошлым годом, трехлетняя динамика показывает значительный рост выбросов вредных веществ, сообщил представитель надзорного органа.
«Прокуратурой постоянно проводится мониторинг окружающей среды. С учетом анализа и проведенных проверок показывает, что ситуация на территории области в сфере охраны окружающей среды остается сложной. Основные проблемные моменты - загрязнение атмосферного воздуха, сброс в сточные воды», - сообщил Кузичев.

«Прокурорские проверки показывают, что масса нарушений выявляется в данной сфере. За истекший год выявлено было более 2,5 тыс. нарушений. Привлечено к административной ответственности более 200 должностных и юридических лиц. По сбросу сточных вод статистика показывает, что по сравнению с 2012 годом зафиксировано снижение сброса. Хотя, если брать в сравнение 2011 год, то увеличение идет на порядок. В 2011 году было сброшено 4 млн кубических метров, то в прошлом году объем составляет 87 млн кубических метров. Основной вклад в это вложил водоканал. Связано это с тем, что у предприятия увеличилось количество абонентов и не справились системы очистки. По охране атмосферного воздуха по статистике в прошлом году у нас произошло снижение выбросов в воздух. Но такие нарушения носят массовый характер. Выявлялись предприятия, где с нарушением в 25 раз выбрасывался свинец, относящийся к первому классу опасности. В Балакове работало предприятие, выбросы которого превышали допустимый предел в 60 раз», - рассказал прокурор.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Росприроднадзор, Павел Кузичев, Андрей Андрющенко, экология, природоохранная прокуратура, выбросы

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх