26 апреля 17:00 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Белоруссия поможет саратовским аграриям сэкономить миллиарды рублей

Белорусский завод «МАЗ» планирует переходить на газомоторное топливо, что поможет саратовским сельхозпредприятиям, использующим в своей работе машины этого предприятия, сэкономить миллиарды рублей

11:25, 11 апреля 2014

Белорусский завод «МАЗ» планирует переходить на газомоторное топливо, что поможет саратовским сельхозпредприятиям, использующим в своей работе машины этого предприятия, сэкономить миллиарды рублей. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правительства региона Павел Большеданов, вернувшийся с бизнес-миссией из этой страны.

«Буквально 2 дня мы находились в Белоруссии в городе Минске, и встречались с целым рядом представителей бизнес-кругов и представителей органов власти республики Белоруссии», - рассказал Павел Большеданов.

Одной из главных тем бесед стало внедрение на сельхозмашинах и тракторах газо-моторного толплива – метана. Он позволит уменьшить расходы на топливо в 2 раза. 

«На 1 тысячу рублей можно в 2 раза больше проехать трактору по полям, ну или машине по улице городов», - заметил Павел Большеданов.

А министр сельского хозяйства Александр Соловьев добавил, что саратовские аграрии в ходе весенне-полевых работ тратят на топливо 2-3 млрд. руб.

По словам зампреда, местные аграрии пытаются самостоятельно переделывать двигатели своих тракторов МАЗ под газомоторное топливо, однако необходимо, чтобы на этот тип двигателей перешел сам завод. Павел Большеданов сообщил, что в Белоруссии его заверили, что в ближайшем будущем нашим потребителям предложат такие двигатели. 

Отметил зампред и сложности, которые могут возникнуть при переходе региона на газомототное топливо.

«Мы не знаем, как расположить эффективно заправки метана, нужно минимум 500 единиц техники для того, чтобы одна заправка была эффективна», - заявил он. 

Кроме того, Павел Большеданов рассказал, что в ближайшие годы в Белоруссии будет построен завод по производству целлюлозы, эта продукция может помочь восстановить балаковское производство химических волокон.

В свою очередь Александр Соловьев добавил, что белорусы заинтересовались саратовской мясо-шерстной овцой. Дело в том, что в республике не хватает этой продукции. В итоге правительство выразило готовность купить у региона товар на миллион долларов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх