28 марта 21:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Членов Общественной палаты могут ограничить в партийной принадлежности

В скором времени членам Общественной палаты региона могут запретить состоять в политических партиях

14:33, 10 апреля 2014

В скором времени членам Общественной палаты региона могут запретить состоять в политических партиях. Соответствующие поправки в законодательство были рассмотрены на состоявшемся сегодня заседании комитета по культуре и общественным отношениям Саратовской областной думы.
Необходимость введения данного законопроекта обусловлена тем, что члены ОПы должны представлять интересы населения и общества, а не политических сил. Сама Общественная палата, ставшая инициатором подобной поправки, считает, что ее члены должны быть вне политической борьбы.

«Мы посмотрели еще раз на закон Российской Федерации об общественной палате России, где предусмотрена норма, которую сейчас мы вносим. После того, как мы рекомендовали Полянскую членом ОП РФ, она перестала быть членом партии. Чтобы быть свободным в своих действиях, не связанными с партийной дисциплиной мы решили внести такую поправку в закон. Я сам как председатель ОПы, не дожидаясь закона, приостановил членство в партии», - рассказал председатель региональной ОПы Александр Ландо.

«Подобная поправка противоречит федеральному закону, где сказано, что членство в партии должны ограничиваться лишь на основании федеральных законах», - высказалась против принятия поправки сотрудник представительства губернатора в облдуме.

«Федеральная норма есть. Может нам рассмотреть другую возможность. Мы не можем приостанавливать членство в партии, но мы можем прекратить членство в общественной палате», - предложила одна из участниц рабгруппы.

«Это все наоборот получается и гораздо сложнее», - парировал ей Ландо.

«В ряде регионов тесть такая норма. Она не вызвала нарекания», - отметил один из членов рабочей группы.

«Есть заключение прокуратуры, где сказано, что поправка не противоречит федеральному законодательству», - отметил главный общественник региона.

«Давайте дискуссию закончим следующим образом. Мы этот законопроект выносим на заседание комитета. Возьмем опыт других регионов и посмотрим, как это у них происходило, какие основания они применяли, чтобы вводить эту норму», - поставил точку в обсуждении глава комитета, облдеп Владимир Писарюк.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Общественная палата

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх