28 марта 21:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо об обязательных работах для бродяг: «За руки-ноги его не приведешь»

В скором времени в Москве и ряде регионов могут ввести наказание за бродяжничество. Инициаторами подобных мер выступили депутата столичной гордумы

14:08, 10 апреля 2014

В скором времени в Москве и ряде регионов могут ввести наказание за бродяжничество. Инициаторами подобных мер выступили депутата столичной гордумы. По их задумке, граждане, занимающиеся бродяжничеством, будут привлекаться к исправительным работам, а взамен получать от государства временный ночлег и еду. Не исключено, что поправки в законодательство, вводящие ответственность для лиц БОМЖ могут коснуться и Саратовской области.

Председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, в ходе телефонного разговора с корреспондентом «Четвертой власти», положительно отозвался о подобной закинициативе московских депутатов. Тем не менее, главный общественник региона высказал и некую настороженность относительно подобных мер.

«Все зависит от того, что понимать под бродяжничеством. Главное не перегнуть палку. Если это бродяги в полном понимании слова, то они разносчики болезней. И картина неприглядная, когда они роются в бачках мусорных. Как правило, это люди опустившиеся, пьющие. Конечно, что-то нужно делать в этом направлении. Но надо выработать четкие критерии, кого считать бродягой. Бродяга это не тот, кто путешествует из города в город, а те, о которых я выше сказал», - высказал свое видение проблемы Ландо.

«Безусловно, для бездомных должна быть ночлежка. Во многих государствах есть ночлежки с кормлением. Это надо, но еще надо привлекать к обязательным работам. Но что делать, если он (лицо БОМЖ) откажется. Тогда что? Усилить наказание? Штрафы? А у них нет ничего. Что значит принудительные работы, за руки-ноги его не приведешь. Вопрос не простой. Но делать что-то надо», - отметил председатель региональной ОПы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бомжи, Александр Ландо

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх