19 апреля 11:21 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В парке Гагарина расширили место под постройку храма

После постройки храма в Детском парке в Саратове стало «совершенно спокойно». Такое мнение высказала одна из присутствующих сегодня на общественных слушаниях в актовом зале администрации Волжского района

12:58, 3 апреля 2014

Фото: Антон Аксенов

После постройки храма в Детском парке в Саратове стало «совершенно спокойно». Такое мнение высказала одна из присутствующих сегодня на общественных слушаниях в актовом зале администрации Волжского района. Дискуссия завязалась после того, как местный житель заметил в представленном плане увеличение территории, переданной Русской православной церкви в парке им. Гагарина в поселке Комсомольский Заводского района Саратова.

«На каком основании в проекте увеличена территория, передающаяся церкви вплоть до улицы Химической, где находится детская площадка?» - спросил он.

«Земельный участок предоставлен Русской православной церкви под размещение культовых объектов без права проживания. Земельный участок показан в соответствии со сведениями из государственного кадастра недвижимости, каких-либо новых территорий не предусмотрено. Глобальных изменений границ сквера им. Гагарина и земельного участка, предоставленного РПЦ не планируется», - ответил ему начальник отдела комитета по архитектуре и градостроительству администрации Саратова Алексей Шушарин.

Кто-то в зале задал вопрос, не слишком ли много культовых учреждений возводилось за последние 10 лет, что вызвало возмущение многих участников общественных слушаний.

«Касаемо детских площадок, якобы уничтожаемых в угоду территории, предоставляемой РПЦ. Если вы проедете по территориям, где есть храмы, вы увидите, что около многих стоят детские площадки, которые построены самим храмом или за счет пожертвований. Думаю, площадку перенесут», - прозвучало в зале.

«Говорят, что количество зеленых зон уменьшается в последнее время. Данный проект предусматривает урезание двух зеленых зон. На мой взгляд, той территории, выданной для строений РПЦ, достаточно», - засомневался другой саратовец.

«Вспомните, что было в Детском парке до строительства храма. Там каждый день постоянно происходили какие-то стычки. То изобьют, то убьют, то ограбят. Сейчас там совершенно спокойно в любое время суток: в 23.00, в 24.00, в 01.00 люди ходят. То есть, место само святое, охраняет. Это нам понятно. Те, кто не верит, - поймут потом», - ответила ему женщина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественные слушания, храм, РПЦ, парк Гагарина, Заводской район

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх