16 апреля 11:56 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Угроза храму в центре Саратова. Строителям отменили разрешение

Соседей старообрядческого храма «Успения Пресвятыя Богородицы», намеревавшихся вести строительные работы, лишили разрешения на реконструкцию. Оно было признано незаконным на основании проверки и последующего за ней протеста прокуратуры Волжского района Сар

11:30, 1 апреля 2014

Соседей старообрядческого храма «Успения Пресвятыя Богородицы», намеревавшихся вести строительные работы, лишили разрешения на реконструкцию. Оно было признано незаконным на основании проверки и последующего за ней протеста прокуратуры Волжского района Саратова.

Оба объекта находятся в центре Саратова на улице Комсомольская, буквально через стену, и строительные работы могли повредить храму. Как показали корреспонденту «Четвертой власти» священнослужители, по стенам уже пошли трещины.

По информации областной прокуратуры, владелец здания в 2013 году получил разрешение на реконструкцию объекта. При проверке выяснилось, что проектная документация не соответствует требованиям Градостроительного кодекса РФ. Фактически владелец планировал снести существующее здание и возвести новый объект.

«Такие действия не соответствуют понятию реконструкция», - отмечается в сообщении облпрокуратуры.

Также выяснилось, что здание, которое хотели демонтировать имеет общую стену с объектом культурного наследия - старообрядческим храмом. Причем проектная документация владельцем не была согласована с министерством культуры Саратовской области. Обследование специализированной организацией на предмет оказания возможного негативного влияния на объект культурного наследия также не проводилось.

Напомним, «4В» обращало внимание на возможную угрозу разрушения  храма «Успения Пресвятыя Богородицы» православной старообрядческой церкви.

Настоятель храма, благочинный Саратовской и Самарской православной старообрядческой епархии отец Вадим Коровин сообщил «Четвертой власти», что община категорически против сноса соседнего здания, из-за которого может разрушиться храм.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Прокуратура, старообрядческий храм, снос, культурное наследие

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх