20 апреля 13:17 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Федеральный эколог о Саратовской области: Болото, тишь, гладь

Ведущий специалист всероссийской экологической организации «Зеленый патруль» Вячеслав Федоров объяснил, почему Саратовская область стремительно теряет позиции в экологическом рейтинге субъектов РФ

17:49, 31 марта 2014

Ведущий специалист всероссийской экологической организации «Зеленый патруль» Вячеслав Федоров объяснил «Четвертой власти», почему Саратовская область стремительно теряет позиции в экологическом рейтинге субъектов РФ. По итогам зимы 2014 года регион занял 78-ю позицию из 83-х возможных, хотя по 2013 году он был 75-м. Ситуацию в Саратовской области эта организация признала критичной.

«Скорее всего, в других регионах индексы чуть-чуть выросли, а в Саратовской области ничего хорошего за этот период не было.  Ваша область осталась стоять на месте, у вас, по моему ощущению, такое экологическое болото: тишь, гладь, но не божья благодать. Саратовская область - не молчащий регион, у нас есть регионы, где информационное поле совсем закрыто. Вот еще в чем причина: прошлый год был годом экологии, и наша группа смотрела отчеты в декабре-январе - там ваша область ни одного плюса не заработала. Ну, кроме традиционных мероприятий, вроде конкурса детского рисунка, субботничка, т.е. все такое невзрачное»,- рассказал Вячеслав Федоров.
Он также отметил низкую активность в прошлом году саратовских экологов и полное равнодушие к проблемам экологии со стороны местных властей.

«По ТБО низкие индексы, промышленная среда - вообще у вас индикатор стоит: 6 из 100. Ничего нет по экологической модернизации, а именно на это мы сейчас обращаем главное внимание, - пояснил эколог. - У нас существуют такие негласные пары регионов: Самара-Саратов, Башкортостан-Татарстан, года полтора назад ваши регионы разошлись, хотя они были рядышком».

Напомним, что министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области раскритиковало экологический рейтинг «Зеленого патруля» за 2013 год. По словам министра Игоря Потапова, это исследование необъективно, а ситуация в регионе сложная, но не критическая.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, Саратовская область, Зеленый патруль, Вячеслав Федоров

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх