24 апреля 04:56 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская правозащитница просит спасти перевозчиков от правил ВТО

Наталья Караман обратила внимание бизнес-омбудсмена на то, что вводимая в стране обязательная установка тахографов для грузовиков могут разорить многих саратовских предпринимателей

16:09, 26 марта 2014

Председатель Совета Саратовской региональной правозащитной общественной организации «Защита» Наталья Караман обратилась с письмом к уполномоченному по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борису Титову. Она обратила внимание бизнес-омбудсмена на то, что вводимая в стране обязательная установка тахографов для грузовиков могут разорить многих саратовских предпринимателей.

Правозащитница напомнила, что в связи с вступлением России в ВТО все грузовые автомобили должны оснащаться тахографами - техническими средствами контроля за скоростью и маршрутом движения. Это требование должно заработать с 1 апреля этого года. По мнению Натальи Караман, которая ссылается на самих перевозчиков, применение этого прибора возможно лишь в стране с «идеальными условиями бизнеса».

«Государство вступило в ВТО, но объективных возможностей для соответствия условий реализации требований ВТО нет. Отсутствует повсеместное соответствующее дорожное покрытие, на большинстве участков автомагистралей придорожная инфраструктура и автосервис. Все это в первую очередь влияет на возможность применения тахографа в том режиме, как он запрограммирован. Несоответствующее дорожное покрытие не позволяет выдерживать скоростной режим. Нет системных погрузок и разгрузок, и водители часами и сутками вынуждены ждать, а это время не минусуется из режима рабочего времени, а значит, водитель не может осуществлять движение за пределами рабочего времени», - написала в своем обращении правозащитник.
Она рассказала Борису Титову о том, что малый бизнес приобретает машины в основном на кредитные средства, изменения условий бизнеса может привести их к разорению. 

Наталья Караман попросила бизнес-омбудсмена провести мониторинг и выяснить, почему грузоперевозчикам сегодня затруднительно использовать тахографы. Также она предложила выйти в Госдуму с законодательной инициативой об отсрочке применения тахографов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ВТО, грузовые перевозки, предприниматели

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх