19 апреля 16:56 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский ученый о настроениях в обществе: Ура, мы Крым взяли, дойдем до Берлина

После событий в Крыму Россию ожидают трудные времена, заявил главный редактор «Газеты недели» Дмитрий Козенко на заседании клуба политических экспертов в Экономе

17:06, 25 марта 2014

После событий в Крыму Россию ожидают трудные времена, заявил главный редактор «Газеты недели» Дмитрий Козенко на заседании клуба политических экспертов в Экономе. Он стал первым, кто выступил с критикой сегодняшней политики страны.

Главред  «ГН» напомнил, что у России сегодня заимствований на 700 млрд руб. и что в ближайшее время возможно падения курса рубля.  «Любая психологическая атака в СМИ может нашу валюту повалить», - заявил Дмитрий Козенко. Он также подверг сомнению тезисы, что против России не будут введены жесткие санкции, поскольку Запад не может отказаться от российского газа.

«Сейчас они мобилизуются, и, в конце концов, они это сделают: через 5 лет, 7 лет, 10... У нас остается один единственный восточный вариант - это Китай. Есть ли деньги у России, после всех мегапроектов вроде Олимпийских игр, для строительства нового газопровода? - спросил главред. - На самом деле, наверное, впереди  нас ждут трудные времена».

Позицию журналиста отчасти поддержала и заведующая кафедрой финансов Эконома Екатерина Нестеренко. «Недооценка каких-то действий в политическом масштабе ведет к серьезным экономическим последствиям», - заявила она, также добавив, что страну ждут тяжелые экономические времена. Впрочем, эксперт выразила уверенность, что серьезных санкций против России вводиться не будет. «Безусловно, Европа, вводя какие-то экономические санкции, выстрелит себе в ногу», - заявила она.

А проректор Эконома Александр Николаев предостерег участников заседания от «головокружения от успехов». «Есть такая эйфория, в том числе и у некоторых представителей элиты, ура, мы Крым взяли, дойдем до Берлина - эти настроения, они неправильные. Надо удержать то, что взяли», - сказал ученый, призвав выстраивать союзнические отношения с Украиной и договариваться с Западом. «Надо лавировать, и не бросаться на амбразуру там, где не надо», - заметил он..

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

клуб политических экспертов, Крым, Россия, Дмитрий Козенко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх