19 апреля 08:13 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовских инвалидов потребовали обеспечить санаторно-курортным лечением

Прокуратура Саратовской области выявила многочисленные нарушения в сфере соблюдения прав инвалидов при их занятости, трудоустройстве, медицинском обслуживании, доступности транспортной инфраструктуры

12:48, 19 марта 2014

Прокуратура Саратовской области выявила многочисленные нарушения в сфере соблюдения прав инвалидов при их занятости, трудоустройстве, медицинском обслуживании, доступности транспортной инфраструктуры. Надзорный орган потребовал в кратчайшие сроки уполномоченным министерствам и органам местного самоуправления принять меры.

В частности, отмечен низкий уровень обеспеченности инвалидов санаторно-курортным лечением (обеспечено всего 18,6% от общего количества нуждающихся) и техническими средствами реабилитации. Также отсутствуют условия для беспрепятственного доступа в отделениях ЗАГС, почтовой связи, библиотеках, спортивно-оздоровительных учреждениях и т.д.

Кроме того, транспортная инфраструктура области не приспособлена для нужд инвалидов. В частности, трамвайный парк Саратова МУП «Саратовсгорэлектротранс», состоящий из 220 трамваев, не имеет ни одного вагона, приспособленного для использования инвалидами. При этом остановки общественного транспорта в области не приспособлены для беспрепятственного пользования инвалидами, на большинстве светофорах отсутствует звуковая сигнализация.

В ряде учреждений отсутствуют условия, необходимые для получения инвалидами образования. Так, в Институте социального образования «Российского государственного социального университета» в Саратове есть отдельные абитуриенты, имеющие статус инвалидов, которые зачислены на контрактную форму обучения. При этом в вузе имеются места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

Помимо прочего, остаются не трудоустроенными 1117 инвалидов при 3468 заквотированных для них вакантных рабочих местах. Причиной данного положения является недостаточная привлекательность квотируемых рабочих мест для потенциальных работников. Причем работодатели не исполняют свои обязанности по обеспечению социальных гарантий инвалидов: дополнительные отпуска им не предоставляются, сокращенная продолжительность рабочего времени не устанавливается, необходимые условия труда не создаются, не исполняются требования законодательства о занятости населения. Контролирующими органами должных мер по данным фактам не принимается.

Ряд мероприятий, предусмотренных областной целевой программой «Доступная среда» на 2011-2013 годы, носили формальный характер. Данные претензии относились к министерству молодежной политики, спорта и туризма, а также к министерству здравоохранения области. Например, созданная диспетчерская служба для глухих и слабослышащих граждан фактически не функционирует и не способна удовлетворять потребности инвалидов.

Всего по итогам проверки прокурорами выявлено 1423 нарушения закона, внесено 480 представлений, предъявлено в суды 175 исков, возбуждено 173 дела об административных правонарушениях, на незаконные правовые акты принесено 15 протестов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

инвалиды

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх