29 марта 13:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Антикрымский митинг в Саратове вызвал гнев прохожих

В Саратове состоялась акция, участники которой выступили против российского присутствия на территории полуострова Крым

15:38, 15 марта 2014

Фото: Георгий Балаков

В Саратове состоялась акция, участники которой выступили против российского присутствия на территории полуострова Крым. Формально он принадлежит еще Украине, но на этой неделе власти Автономной Республики провозгласили декларацию о независимости, а завтра состоится референдум, на котором будет решаться вопрос о вхождении региона в состав России.

Мероприятие прошло в сквере возле Крытого рынка, неподалеку от памятника Николаю Вавилову. На него пришли 15 активистов различных политических сил, в основном либеральных взглядов, а также примкнувшие к ним участники националистических движений, в частности, Андрей Марцев и Сергей Окунев. Организатором выступил гражданский активист Андрей Калашников.

«Большинство российских солдат находятся на территории Украины без опознавательных знаков. Они захватили воинские части Севастополя, выгнали оттуда настоящих украинских пограничников», - сказал Марцев.

Другие участники митинга в открытую называли Россию оккупантом, и предрекали санкции со стороны мирового сообщества, которые сильно ударят по жизни граждан России и их благосостоянию. Один из участников заявил, что присоединение Крыма обойдется бюджету страны в «750 млрд рублей ежегодно».

Из-за подобных заявлений пикет вызвал острый интерес у случайных прохожих - аудитории, к которому был обращен. И большинству остановившихся пешеходов резко не понравились доводы протестующих.

Возле горстки активистов, пытавшихся объяснить, что Крым России невыгоден экономически, а также то, что от нашей страны теперь отвернется международное сообщество, собралась более внушительная по численности группа людей, в основном старшего возраста, явно раздраженных и возмущенных. Ответом лозунгам стали обвинения в пособничестве Западу со стороны «фашистов» и «пятой колонны».

От рукоприкладства протестующих спасла лишь хорошая работа полиции, вовремя пресекавшей любые вероятности стычек.

Сегодня антивоенные «Марши мира» проходят в различных городах России, наиболее многочисленный продолжается в эти минуты в Москве. Кроме либералов, в нем участвуют социалисты, анархисты, ЛГБТ, а также общегражданские активисты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

митинг, Крым, Евромайдан, Украина, Марш мира, либералы

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх