19 апреля 05:18 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эколог не согласна с министром: Технологии переработки фосфогипса есть

Общественница Ольга Пицунова не согласна с заявлением министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Игоря Потапова об отсутствии технологий, которые позволяли бы эффективно использовать отвальный фосфогипс

13:23, 14 марта 2014

Общественница Ольга Пицунова не согласна с заявлением министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Игоря Потапова об отсутствии технологий, которые позволяли бы эффективно использовать отвальный фосфогипс.

Как известно, сегодня в Балакове пройдут публичные слушания по увеличению отвалов предприятия «Балаковские минеральные удобрения». Фосфогипс - это гипсосодержащие отходы, которые образуются при производстве минеральных удобрений.

Руководитель экологической организации «Партнерство для развития» считает, что технологии по переработке фосфогипса все-таки есть. Пицунова рассказала «Четвертой власти» об одной из самых главных проблем, препятствующей, по ее мнению, переработке отвалов:
«Наш фосфогипс содержит радиоактивные элементы. Для того, чтобы его использовать в дальнейшем, нужно сначала извлечь так называемые редкоземельные элементы, в том числе и радиоактивные. Технологии выделения есть, но они дорогие».

По словам Ольги Пицуновой, такие технологии разрабатывались в СГУ. Ученые обращались в правительство области с просьбой выделить им грант для опробирования технологии в пилотном проекте. «Насколько я поняла, это обращение осталось без ответа», - сообщила эколог. -Фосфогипс можно использовать разными способами. В свое время по просьбе Щербакова (Алексей Щербаков – заместитель  председателя в правительстве Павла Ипатова, - прим. ред.) делала аналитическую справку, как можно использовать фосфогипс.  Для его безопасного использования все-таки требуется извлечение радиоактивных элементов. В Саратовскую область пытались пробиться люди с такими технологиями. Они были готовы из имеющихся отвалов извлекать редкоземельных элементов, а чистые отходы оставлять. В принципе, если захотеть, то можно это сделать. Но нет политической воли. Поэтому, не думая о последствиях, накапливают отходы».

Ольга Пицунова сообщила, что на мероприятие ее никто не приглашал. «Публичные слушания, с моей точки зрения, бессмысленны. Законом не предусмотрено наказание за нарушение процедуры их проведения.  Любые слушания можно провести фиктивно. Свезут на них предприятия свой персонал, и если будет несколько человек общественников, то они погоды не сделают», - считает общественница.
«Экологическая проблема с фосфогипсом существует, но существует она из-за того, что предприятию дешевле платить за складирование и не заниматься переработкой», - уверена Ольга Пицунова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Экология, Балаково, Ольга Пицунова, Игорь Потапов, фосфогипс

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх