18 апреля 09:33 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники не находят для молодежи воспитательных институтов

Летом 2014 года в Саратовской области может возрасти количество тяжких преступлений среди подростков. Такую озабоченность выразил общественник Владимир Незнамов

15:13, 13 марта 2014

Летом 2014 года в Саратовской области может возрасти количество тяжких преступлений среди подростков. Такую озабоченность выразил общественник Владимир Незнамов на совместном заседании комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан и комиссии по проблемам безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции. Встреча посвящена росту подростковых правонарушений.

В начале мероприятия председатель комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни общественной палаты региона Наталья Королькова сообщила, что в Краснодарском крае заксобрание запретило распространять через торговые сети энергетические напитки. «Сегодня у нас тоже есть такая возможность, внести законодательную инициативу», - сказала она. После нее слово взял Владимир Незнамов.

По его словам, в настоящее время в воспитании детей активную роль принимает интернет, откуда дети получают большую часть информации. «Во всем мире этим занимаются общественные организации, а мы (Россия в 1990-е) не смогли перестроиться. Были надежды, что этим будет заниматься церковь», - сказал он. Незнамов также напомнил, что государство более 70 лет было атеистическим.  «Церковь не стала воспитательным институтом», - резюмировал он. Общественник также добавил, что молодежи в церквях сегодня почти нет.

Возвращаясь к теме роста подростковой преступности, Незнамов отметил: «Попытки переломить ситуацию не удаются. Это беда, не хочется говорить громких слов о том, что молодежь - наше будущее. Но на самом деле так и есть».

После этого общественник перешел к прогнозам: «Нас ждет лето - это пиво, это Волга. Это может вести к тяжким преступлениям».

После него слово опять взяла Наталья Королькова. Она не согласилась одним из тезисов Незнамова, пояснив, что молодежи в церквях сегодня «очень много».

На мероприятии также присутствует председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Саратовской области Владимир Чернобровкин. Он отметил, что удельный вес  подростковой преступности среди общей массы составляет 3,2%. Кроме того, по его словам, за последний год сократилось на 30% число преступлений, совершаемых с 23.00 до 08.00.

- Какой-то результат и какое-то влияние оказывается, - резюмировал он.

- Результат чего? – не поняла Королькова.

- Нашей с вами работы, - пояснил Чернобровкин.

После этого участники обратились к теме ранней профилактики подростковой преступности.

- Объясните мне, что такое ранняя профилактика? Ни в одном законе это не объясняется, когда можно вмешаться в семью? - спросил Чернобровкин. 

- Прокуратура говорит, что есть закон о профилактике, - ответили ему.

- Пока не будет заявления, мы в семью попасть не можем, - сказал Чернобровкин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

подростковая преступность, Владимир Незнамов, Наталья Королькова

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх