20 апреля 13:01 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские орнитологи считают, что весеннюю охоту надо запретить

Саратовская региональная общественная организация «Союз охраны птиц России» выступает за полный запрет весенней охоты на птиц на территории нашей области

13:47, 12 марта 2014

Саратовская региональная общественная организация «Союз охраны птиц России» выступает за полный запрет весенней охоты на птиц на территории нашей области.

Андрей Варламов, руководитель организации, рассказал «Четвертой власти», что дискуссия о запрете весенней охоты на птиц повсеместно ведется более 10 лет. И в ряде стран она уже попала под полный запрет. Наибольших успехов добились, в частности, экологи Украины. В этой стране уже 10 лет весенняя охота запрещена.

Варламов обращает внимание на то, что время охоты совпадает с миграцией птиц с зимовок и началом периода размножения. К негативным факторам для популяции птиц он относит то, что разбиваются пары. Одинокие птицы не успевают принять участие в размножении. Наибольший ущерб наносится гусям, у которых пары формируются на многие годы.

Кроме того, под отстрел, не всегда умышленный, попадают и птицы, внесенные в Красную книгу.
По мнению орнитолога, у саратовских охотников наибольший интерес вызывает охота на гуся. «Весной охотятся на пролетного гуся. Как объект охоты гусь им интересен. Интересно добыть крупную птицу, там есть что съесть. Осенью добыть его труднее», - пояснил Андрей Варламов.

Руководитель общественной организации обратил внимание еще на один аспект - нравственный.
«Весенняя охота проходится, как правило, на время Великого поста. Как соотносится у людей верующих, а ведь многие охотники наверняка верующие, с необходимостью покаяния, воздержания, своего внутреннего роста и при этом с развлечением убийством? Ведь, по сути, для большинства современных городских охотников охота не способ добычи пропитания, а развлечение. Тысячи километров летят птицы с зимовок, и тут мы их встречаем пальбой из ружей. Долетают ведь самые стойкие, сильные, готовые к выведению потомства. Им надо дать возможность размножиться, не мешать, не лезть, дать им спокойно вывести потомство», - считает Андрей Варламов.

Руководитель общественной организации посетовал, что их позиция пока не находит понимания. Андрей Варламов сообщил, что орнитологи не возражают против проведения осенней охоты на птиц.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Андрей Варламов, Союз охраны птиц, охота

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх