19 апреля 22:46 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперт предлагает не применять общественную оценку ко всем чиновникам

В Саратовской области больше половины населения не довольна работой власти.

12:36, 12 марта 2014

В Саратовской области больше половины населения не довольна работой власти. Об этом сообщила руководитель аппарата губернатора региона Олеся Горячева на проходящем в эти минуты круглом столе в ССЭИ, посвященному работе государственных органов.

«50-60% населения недовольны работой госорганов. Мы живем в совершенно другой стране, чем СССР или Россия в 90-е или в 2000-годы. Сейчас стоят совершенно другие задачи. Не все что хотелось в ходе реформ получилось, и сейчас мы снова говорим об эффективности. Это проблема оказания государственных услуг, работы госорганов в целом и работы каждого конкретного служащего», - отметила она.

По мнению заведующей кафедры национальной экономики и государственного и муниципального управления ССЭИ Елены Масленниковой, подобная оценка органов власти не может быть объективной. «Не надо применять общественную оценку ко всем служащим. Есть служащие, которые никогда свою деятельность на обозрение не выставляют и общественность не может их оценить», - сказала она.. «Что может оценить общественность? Квалификационные требования, в каких-то сферах, да, в каких-то - нет. Когда я говорю «общественность», я имею в виду тех, кто находится за пределами органов власти. Это мое субъективное мнение, но я считаю, что не все подлежит общественной оценке», - сказала специалист.

В свою очередь директор ССЭИ Сергей Наумов в ходе своего выступления затронул тему формирования государственной модели России. «Наша модель почерпнула много из того, из тех корней, из которых наше государство развивалось. А развивалось оно из нормандских корней, из византийской государственности и религии с привнесением славянской специфики. И огромное влияние на специфику управления сыграло ордынское нашествие. Это сформировало определенный тренд, за который перейти трудно. Но даже в самых продвинутых системах управлениях, как германская, или англо-саксонская, или наполеоновская, даже в этих продвинутых моделях управления не всегда деятельность на результат, не всегда попытки внедрить самые современные оценки эффективности приносят свои плоды», - высказал свое мнение Наумов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чиновники, власть, общество

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх