23 апреля 14:25 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

К охране общественного порядка приступил батальон внутренних войск

В Саратове приступил к несению боевой службы отдельный специальный моторизованный батальон по охране общественного порядка, сформированный на базе саратовской войсковой части 5204 внутренних войск МВД России

16:14, 6 марта 2014

В Саратове приступил к несению боевой службы отдельный специальный моторизованный батальон по охране общественного порядка, сформированный  на базе саратовской войсковой части 5204 внутренних войск МВД России. В торжественном мероприятии, посвященном этому событию,  приняли участие глава Саратова Олег Грищенко, вице-губернатор области Денис Фадеев, начальник ГУВД области Сергей Аренин,  депутаты  городской Думы Герой России Александр Янклович и Дмитрий Кудинов.

С инициативой по созданию такого подразделения в Саратове выступили два года назад  городские депутаты, заслушав на заседании Думы отчет руководителя УВД города. В связи с тем, что в результате проведения  реформы полиции ее численность в городе сократилась, возникли значительные трудности в сфере обеспечения безопасности горожан, в том числе, во время проведения массовых мероприятий. Чтобы не допустить этого, городской Думой было принято решение от имени главы города обратиться к министру внутренних дел России с предложением рассмотреть вопрос о дислокации на территории города специальной моторизованной войсковой части, задачей которой будет являться оказание содействия полиции по охране  порядка в Саратове.

В Министерстве внутренних дел  предложение поддержали. В адрес главы Саратова уже в мае 2012 года поступил ответ от начальника главного штаба внутренних войск МВД РФ, в котором сообщалось, что отдельный специальный моторизованный  батальон  по охране общественного порядка будет сформирован на базе саратовской войсковой части № 5204 после ее расформирования в 2013 году.

Как рассказал командир подразделения подполковник Сергей Кан, в  декабре 2013 года процедуры по реформированию были завершены. В настоящее время батальон полностью сформирован, оснащен необходимой техникой и вооружением и готов приступить к службе. В задачи подразделения входит охрана общественного порядка во всех районах Саратова, в том числе, на авто- и железнодорожном вокзалах, а также во время проведения массовых мероприятий. Кроме того, одной из главных задач батальона является выделение оперативного резерва боевой готовности для участия в обеспечении режима чрезвычайного положения, борьбе с терроризмом, пресечении вооруженных конфликтов, ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории региона.

Гости прошли на плац, где был построен личный состав батальона, а также расположена автомобильная и специальная техника.

После рапорта командира батальона прибывшему на торжественное мероприятие командиру бригады внутренних войск МВД России генерал-майору Линару Нигматзянову и выноса знамен состоялся митинг. Командир соединения поздравил бойцов саратовского  батальона с началом службы и выразил уверенность, что все они готовы к выполнению поставленных боевых задач. Он также поблагодарил руководство Саратова и области за проявленную инициативу и помощь в организации службы такого подразделения на территории  города, отметив, что не каждый регион может похвастать наличием подобного батальона.

Как сказал, выступая перед бойцами, глава Саратова Олег Грищенко, у приступающего к службе батальона широкий спектр деятельности, который включает в себя не только защиту интересов саратовцев и охрану общественного порядка, но и защиту конституционного строя, борьбу с терроризмом и экстремизмом, что поможет сохранить спокойствие на территории нашего города: «Нам всем нужен мир и порядок, поэтому мы рады, что наши планы по созданию в городе такого подразделения осуществились».

Герой России Александр Янклович пообещал, что  депутаты городской Думы будут сотрудничать с батальоном и оказывать всяческую поддержку в его работе.

В завершение мероприятия бойцы подразделения в показательных  выступлениях продемонстрировали свою силовую подготовку и умение проводить задержание преступников.

В беседе с журналистами глава Саратова Олег Грищенко подчеркнул, что инициатива городских депутатов по созданию такого подразделения была не случайной: «События на Украине показали, как быстро могут прийти в хаос не только отдельные города, но и целое государство, когда боевики захватывают власть. Мы не хотим повторения такого на нашей Родине и считаем, что появление войскового подразделения поможет избежать любых конфликтов, защитит нашу мирную и спокойную жизнь, остудит горячие головы. Уверен, что все мы почувствуем себя спокойнее, зная, что порядок в городе есть кому поддержать».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Полиция, Сергей Аренин, Олег Грищенко, батальон, охрана порядка

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх