26 апреля 01:34 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Единоросс требует наказывать СМИ за «лживую антироссийскую информацию»

В Госдуме обсуждается возможность привлечения к административной и уголовной ответственности руководителей СМИ за публикацию «лживой антироссийской информации»

10:08, 6 марта 2014

В Госдуме обсуждается возможность привлечения к административной и уголовной ответственности руководителей СМИ за публикацию «лживой антироссийской информации». С инициативой выступил депутат-единоросс Евгений Федоров. По его мнению, к нарушителям закона будут относиться журналисты, которые «обеспечивают информационную поддержку экстремистским и сепаратистским силам антироссийской направленности, в том числе и при отражении событий за границами России».

Как сообщают «Известия» поводом для инициирования поправок стали публикации в российских СМИ, в которых, по мнению госдепа, были некорректные аналогии и трактовка событий, связанных с событиями в Украине.

Евгений Федоров предлагает включить  в число государственных преступлений «сознательный обман аудитории работниками СМИ, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида».

По словам госдепа, под ответственность будут попадать не рядовые журналисты, а руководители и редакторы, допустившие публикацию.

Новая уголовная норма о признании антироссийских публикаций государственным преступлением , по мнению инициатора законопроекта, должна появиться в 10-м разделе УК РФ «Преступления против государственной власти», в котором, среди прочего, содержатся статьи о шпионаже, государственной измене, вооруженном мятеже и знаменитая статья 282 о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

Ответственность по новой уголовной статье, по мнению Федорова, будут вырабатываться во время обсуждения документа в нижней палате парламента.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Госдума, Единая Россия, Известия, СМИ, Уголовный кодекс

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх