29 марта 02:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Николай Панков: «Необходима техническая модернизация аграрных вузов»

Депутат предложил решить проблему, начав вести активное взаимодействие Росагролизинга и аграрных вузов, в результате чего можно осуществлять поставки современной техники в учебные заведения

12:59, 28 февраля 2014

Вчера в Госдуме прошло совещание «О перспективах технического обеспечения и модернизации аграрных вузов. По словам главы аграрного комитета парламента Николая Панкова, участники констатировали, что аграрные вузы страны испытывают ряд серьезных проблем. Устаревшая агротехника и низкий уровень финансирования не позволяют выпускать из университетов специалистов экстра уровня.
Николай Панков привел данные, подтверждающие техническую отсталость аграрных вузов. Он также обратил внимание на то, что в 2013 году в уставный капитал ОАО «Росагролизинг» дополнительно были выделены 2 млрд рублей - на техническую и технологическую модернизацию.

«Одним из основных направлений взаимодействия Росагролизинга и аграрных вузов может стать реализация сельскохозяйственной техники аграрным инженерным учебным заведениям, научно-опытным станциям (хозяйствам) на уникальных и выгодных условиях финансовой аренды (лизинга)», - предложил глава комитета Госдумы.

По его мнению, прежде всего, необходимо повысить техническое обеспечение высших учебных заведений Минсельхоза.

Депутат предложил решить проблему, начав вести активное взаимодействие Росагролизинга и аграрных вузов, в результате чего можно осуществлять поставки современной техники в учебные заведения.

В заключение Панков попросил аграрные вузы более активно участвовать в работе Комитета по аграрным вопросам. Депутат подчеркнул, что представители вузов могли бы выступать с предложениями по некоторым законопроектам комитетов и пообещал в дальнейшем их активнее приглашать. В работе совещания принял участие ректор Саратовского аграрного университета Николай Кузнецов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Госдума, Николай Панков, аграрный комитет, росагролизинг, аграрный университет, Николай Кузнецов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх