25 апреля 03:50 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На митинге требуют не отделять Крым от Украины и кричат «Аллаху акбар!»

У здания Верховного совета Крыма в Симферополе начались потасовки, где одновременно проходят два митинга - жителей региона, требующих не признавать новую власть в Киеве, и крымских татар, которые приветствуют смену государственной власти

15:49, 26 февраля 2014

Сегодня в украинском Львове проходит акция, которая сводится к тому, что людей просят говорить по-русски дома, в общественных местах и на работе для демонстрации солидарности с регионами на востоке и юге Украины, а также для предостережения политиков от действий, которые могут привести к расколу страны.

Организаторы акции сообщили, что не хотят, «чтобы в украинском парламенте нечестные люди использовали свой статус для раскола Украины». «Мы вместе стояли на баррикадах, мы вместе с вами скорбим о погибших и мы вместе с вами хотим построить новую Украину», - обратились они к львовянам. К акции присоединились также местные СМИ, например, на «Радио 24» вышли новости на русском и украинском языках.

Тем временем, у здания Верховного совета Крыма в Симферополе начались потасовки, где одновременно проходят два митинга - жителей региона, требующих не признавать новую власть в Киеве, и крымских татар, которые приветствуют смену государственной власти. В частности, татарам подвезли колонки и другую аппаратуру - ожидалось выступление лидеров местного Меджлиса.

Противники киевской власти продвинулись вперед и частично оттеснили крымских татар с территории внутреннего двора парламента. Число участников акции протеста растет, к зданию подходят новые люди, их стало не менее 5 тысяч. Женщин среди участников акций практически нет. Причем у нескольких митингующих разбиты лица. При этом в оцеплении стоят представители региональных подразделений МВД Крыма без щитов и касок. Бойцов милицейских спецподразделений или внутренних войск МВД на месте событий нет. По последним данным, милиция начала снимать оцепление и покидать территорию митинга.

Участники держат флаги Украины, Европейского Союза, национальные флаги крымских татар и скандируют «Банду геть!», «Слава Украине!», «Украина!». Неподалеку собрались активисты казачьих организаций и пророссийски настроенные люди. Они держат георгиевские ленточки, видны также флаги России (местами с перевернутым триколором), всего несколько сотен человек.

Ожидается, что сегодня Крымский парламент соберется на внеочередную сессию, в повестке которой два вопроса: об общественно-политической ситуации и отчет Совета министров Крыма. Эксперты не исключают отставку нынешнего правительства Автономии, а также решение об отделении от Украины. Но крымские татары препятствуют началу заседания, чтобы вопрос об отделении не был рассмотрен. При этом они скандируют «Аллаху акбар!».

Стоит отметить, что трое бывших президентов Украины - Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Леонид Кравчук - осудили вмешательство России в ситуацию в Крыму. «Россия, которая все время называла «вмешательством» во внутренние дела Украины попытки наших международных партнеров урегулировать ситуацию политическим путем, сейчас сама прибегла к прямому вмешательству в политическую жизнь Крыма. Идеи представителей Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России или соответствующего обращения со стороны Верховной рады должны быть осуждены как призывы к свержению конституционного строя и нарушения территориальной целостности Украины», - говорится в их заявлении, опубликованной членом политсовета партии «Наша Украина» Ириной Ванниковой.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Крым, Украина, Евромайдан

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх