29 марта 19:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бакалаврам запретят быть государственными служащими

Правительство РФ предлагает ввести образовательный ценз для кандидатов на руководящие посты в органах государственной власти

11:07, 26 февраля 2014

Правительство РФ предлагает ввести образовательный ценз для кандидатов на руководящие посты в органах государственной власти. В связи с этим разработаны поправки в федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Если они будут приняты, то желающие стать чиновниками должны будут иметь не только диплом по конкретной специализации, но и о наличии образования уровня магистра.

Как сообщают «Известия», инициатором изменений в закон стало Министерство труда.

Ведомство предлагает в число требований к соискателям должностей таких категорий как  «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» главной, ведущей и старшей групп обязательно должно входить наличие высшего образования не ниже уровня магистратуры или специалитета.

Согласно поправкам, чтобы занять пост  главы департамента/управления, заместителя главы, начальника отдела или иную должность вплоть до рядового специалиста, кандидат на этот пост должен иметь соответствующее профильное образование не ниже уровня магистра.

Минтруда настаивает на том, что соискатель на должность обязан иметь профильное образование. Если служащий захочет перейти на другую должность, которой не соответствует его диплом специалиста или магистра, то он должен получить соответствующее образование, либо может пройти обучение по программе профпереподготовки в соответствующей области объемом более 1 тыс. часов.

Предложения Минтруда о требованиях по уровню образования к чиновникам не касаются выборных должностей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Минтруд, правительство РФ, магистрант, бакалавр, чиновник

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх