29 апреля 15:54 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ветеринарная служба развернет борьбу с инцестом среди животных

В планах ведомства стоит задача улучшать породность животных, которой мешает спаривание животных близкого родства.

17:28, 24 февраля 2014

В прошлом году в регионе профилактическая вакцинация и ревакцинации против сибирской язвы была проведена более чем на 1,7 млн голов сельскохозяйственных животных. Об этом сообщил глава управления ветеринарной службы Алексей Частов на проходящем в эти минуты заседании коллегии ведомства.

Среди вакцинированных животных было около 30 тыс. лошадей, 800 тыс. крупного рогатого скота, 710 тыс. голов мелкого рогатого скота и около 300 тыс. свиней.

В рамках диагностики было исследовано на туберкулез и бруцеллез более 1,5 млн голов, на лейкоз более полумиллиона голов. В приграничных с Казахстаном районах области подвергнуто вакцинации против ящура 757,5 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота.

По сравнению с 2012 годом на 31% снизилось выбытие сельхозживотных в связи с заболеваниями. При этом службой было выявлено 373 административных правонарушений, а сумма взысканных штрафов составила 1,35 млн рублей.

Помимо этого были пресечены попытки перевозки из инфицированных регионов 461 головы крупнорогатого скота, более 2 тысяч мелкого рогатого, 39 лошадей, 1 тыс. птиц и 750 лисьих шкур.
Также ветеринарной службы в прошедшем году было ликвидировано в прошлом году 725 нелегальных торговых точек, проведено 1,75 млн исследований сырья и продукции животного и растительного происхождения. Было изъято из оборота 195,4 тонн мяса, 27,8 тонн молочной продукции, 2,5 тонн рыбы и 27 тонн растительных продуктов.

Также в планах ведомства стоит задача улучшать породность животных, которой мешает спаривание животных близкого родства. Инцест ухудшает их потомство, снижает факторы именно защиты, что способствует росту патологий, рождения животных с аномалиями, что повышает рост издержек сельхозпроизводителей. В связи с этим ветеринарная служба планирует проводить в районах искусственное осеменение животных, что должно повысить породность животных уже через 1-2 года.

«Какие-то заболевания связаны с родственным скрещиванием. С ректором СГАУ Николаем Кузнецовым, с их центром репродукции мы начали идти в сторону того, чтобы не только на сельхозпредприятиях породность изменить, но и в личных подсобных хозяйствах. Должны идти люди, предлагать искусственное осеменение. Это будет профилактикой лейкоза крупного рогатого скота. Людей нужно убедить, что это правильно и необходимо», - сказал Частов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Ветеринарная служба

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх