29 марта 14:29 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Большинство россиян считает Крым своей территорией, а Кавказ - нет

35% опрошенных считают русскими тех, кто родился в России и воспитывался в традициях русской культуры

08:45, 21 февраля 2014

Большинство граждан РФ считают Крым российской территорией, сообщают «Известия» со ссылкой на результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Напомним, на днях депутат от правящей партии Украины «Партии регионов» Николай Колисниченко высказался за постановку вопроса о присоединении Крыма к России. При этом ряд крымских парламентариев с ним согласился.

Как говорится в подготовленном ВЦИОМ для президента докладе, который называется «Современная российская идентичность: измерения, вызовы, ответы», в России формируется единая гражданская нация (не по национальному, а по гражданскому признаку). 57% участников опроса относят себя к гражданам РФ. Причем 63% из них гордятся своим гражданством.

Однако только 35% респондентов соотнесли себя с жителями конкретного города или села. На третьем месте идентификация по определенному поколению (шестидесятники, поколения застоя, перестройки, 1990-х) и по национальности (русские, татары, украинцы) - по 16%. Таким образом, по политической идентификации жители нашей страны - прежде всего россияне.

35% опрошенных считают русскими тех, кто родился в России и воспитывался в традициях русской культуры. По крови определяют русских 16% респондентов, 14% - по русскому языку как родному.

Этническая мотивация становится выраженной при выборе конкретных национальностей. 44% готовы признать русскими украинцев и белорусов, 30% - татар, башкир и калмыков, 16% - якутов, хантов и чукчей, 10% - армян, грузин и азербайджанцев, 8% - узбеков, таджиков и киргизов. И лишь 7% - чеченцев, дагестанцев и ингушей.

С националистическим лозунгом «Россия для русских!» готовы согласиться 45% респондентов, а с антикавказским «Хватит кормить Кавказ!» - 51%. Если Калининградскую область считают российской территорией 85% респондентов, а принадлежащий Украине Крым - 56%, то Дагестан называют российским только 41% россиян, Чечню - 39%. И это социологи считают самым опасным для целостности российского государства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вциом, крым, опрос, национальности

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх