20 апреля 11:38 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты от правящей партии: «Украина в смертельной опасности»

Силовые действия обернулись массовым кровопролитием и погромами. Дальнейшие попытки остановить противостояние словами и призывами, взаимными обвинениями недопустимы и преступны

16:51, 19 февраля 2014

Депутат Верховной Рады Украины от правящей «Партии Регионов» Юрий Благодир написал заявление о выходе из парламентской фракции. В качестве доказательств он опубликовал на странице «Фейсбук» фото соответствующего документа. «К сожалению, с опозданием. Все на что-то надеялся», - отметил народный депутат.

Стоит отметить, что в начале декабря из фракции «Партии регионов» уже вышли народные депутаты Инна Богословская и Давид Жвания. Позже покинул фракцию Николай Рудьковский.
Юрий Благодир обнародовал и совместное заявление парламента Украины, где говорится, что страна в смертельной опасности, ее «охватывает гражданская война». Под ним подписались 13 внефракционных народных депутатов и 6 депутатов фракции «Партии регионов».

«Силовые действия обернулись массовым кровопролитием и погромами. Дальнейшие попытки остановить противостояние словами и призывами, взаимными обвинениями недопустимы и преступны. Верховная Рада обязана взять на себя свою ответственность за решение гражданского конфликта.
Призываем всех народных депутатов немедленно начать пленарные заседания, принять исчерпывающие решения для остановки кровавого развития событий и урегулирования противостояния мирными средствами. Не прерывать работу Верховной Рады до решения конфликта, рассматривать все вопросы публично, исключительно в сессионном зале», - говорится в заявлении.

Между тем, на Майдане сотрудники спецподразделения «Беркут» и внутренних войск возобновили активное наступление - они включили водометы и пытаются оттеснить людей, передает mignews.com.ua. По оценкам издания, на центральной площади Киева находится не менее 30 тысяч человек.
Активисты попросили киевлян приносить на Майдан и в специальные пункты еду, теплую одежду, топливо для генераторов и сдавать кровь для пострадавших активистов. Кроме того, активисты нужны дождевики или то, что может их заменить.

Протестующие также обживаются во вновь занятом здании Киевской городской государственной администрации (КГГА). По данным «Интерфакса», они расстилают ковровые дорожки, определяют место для ночлега. На первом этаже здания разместились пункты приема продуктов питания, которые приносят горожане. Здание киевской мэрии было занято митингующими 1 декабря 2013 года и освобождено 16 февраля 2014 года в связи с так называемым законом об «амнистии». Вчера активисты снова заняли помещения.

Кабинет министров Украины, аппарат Верховной Рады и Киевская областная государственная администрации продолжают работать в штатном режиме, все сотрудники находятся на своих рабочих местах.

Появилась также некоторая реакция с российской стороны на происходящее в Киеве. МИД России потребовало от украинской оппозиции возобновить диалог с властью без угроз и ультиматумов. При этом в министерстве назвали последние события в Украине попыткой силового захвата власти.
«Не видим мы и внятной реакции европейских политиков и структур, которые отказываются признать, что вся ответственность за действия радикальных сил на Украине лежит на оппозиции», - говорится в заявлении МИД РФ. Кроме того, в министерстве отметили, Украина является для России дружественным братским государством, стратегическим партнером. «Мы употребим все наше влияние, чтобы в этой стране воцарились мир и спокойствие», - подчеркнула российская сторона.

Помимо прочего, президент Украины Виктор Янукович объявил, что завтра будет день траура в связи с человеческими жертвами вследствие массовых беспорядков. По его указу, нужно приспустить государственный флаг Украины на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Кроме того, надлежит отменить развлекательно-концертные мероприятия, спортивные соревнования, внести соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

Корреспондент «УНИАН» сообщил, что во Львове граждане захватили помещение Львовского городского управления внутренних дел. На первом подвальном этаже выбиты стекла, сломаны входные двери, разбита табличка на входе. Также видно через разбитые оконные стекла, как на этажах разлетаются документы. В помещении управления расположен изолятор временного содержания, из которого, по данным активистов, выпустили всех задержанных.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Украина, Евромайдан

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх