29 марта 17:43 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Тренер Логинова раскритиковала коллег из штаба сборной

По мнению Халиуллиной, тренеры сборной выставили ее воспитанника не на ту гонку, на которую было нужно: «Коронная дистанция Александра - спринт. Перед Олимпиадой сборная провела на ней контрольный старт. Логинов показал первый результат: чисто отстрелял, п

13:17, 18 февраля 2014

Побывавшая в Сочи тренер Александра Логинова Екатерина Халиуллина на пресс-конференции в «Саратовской областной газете» назвала причины, по которым саратовский олимпиец не показал высокого результата. Напомним, в 20-километровой индивидуальной гонке Логинов стал 30-м, допустив два промаха на четырех огневых рубежах.

По мнению Халиуллиной, тренеры сборной выставили ее воспитанника не на ту гонку, на которую было нужно: «Коронная дистанция Александра - спринт. Перед Олимпиадой сборная провела на ней контрольный старт. Логинов показал первый результат: чисто отстрелял, показал «лучшие ноги». Однако на спринт его не поставили. По какому принципу ему предпочли Гараничева (обладателя пока единственной мужской биатлонной медали в Сочи - ред.), я не поняла. Что ж, таково тренерское решение. Вместо спринта было решено поставить Александра на индивидуальную гонку».
Еще один недочет тренерского штаба сборной – обилие контрольных стартов, вызванное высокой конкуренцией за место в команде: «К Олимпиаде спортсмены вымотались. После третьего этапа Кубка Логинов похудел, наверное, в два раза. В то время, как все другие сборные определились с составом, Россия еще выбирала».

Третьей проблемой биатлонистов в Сочи являются тренировочные условия: «Во время Олимпиады тренироваться спортсменам особо негде. Днем на стадионе проводятся лыжные гонки, вечером - биатлонные соревнования. К своей гонке Александр подошел не в лучшем состоянии. Он говорил, что не работали ноги, не может сесть. Видимо, перед стартом какая-то работа была выполнена неправильно. Два промаха на стрельбище провалом считать нельзя, но индивидуальная гонка - не спринт. В ней не бегутся штрафные круги, на которых Логинов со своей высокой скоростью мог бы отыграть потерянное время. В «индивидуалке» промах - минута штрафа. Это много. На стадионе во время гонки было шумно. Но Александр сказал, что это не мешает. На тренировках все отрабатывается: используются наушники с различными шумами».

По мнению Халиуллиной, спортсменам в Сочи не хватало позитивной внесоревновательной энергетики: «Александру приходилось встречаться со своей девушкой у забора на трассе. А ведь спортсменам и так сложно на соревнованиях, им необходимы другие эмоции».

Рассказывая о том, как воспитать олимпийца Екатерина Николаевна сказала: «Саша пришел в биатлон из каратэ, уже будучи очень сильным. Но одного этого для высоких результатов, конечно, мало. Нужны талант, трудолюбие, желание побеждать и условия. В Саратове построили лыжероллерную трассу, есть лыжный стадион, но нормального стрельбища нет. А ведь, когда я сама занималась, только в Балаково было три стрельбища - и в Саратове одно».

Что касается Олимпиады в целом - ее организация Халиуллиной понравилась. Разве что проживание и питание очень дорогие.  Также общавшийся с представителями СМИ молодой биатлонист Илья Трошин отметил, что в Сочи хорошо работают волонтеры («Невозможно заблудиться»), и что поездка на Олимпиаду является отличной мотивацией («Хочется самому выступить на Играх»).

Напомним, что сегодня в Сочи биатлонисты бегут масс-старт (начало в 14.30), в котором Логинов не участвует. Впереди у России также - смешанная эстафета (19 февраля) и мужская эстафета (22-е). У саратовца - чисто теоретические шансы выступить в этих дисциплинах. С этим согласная Халиуллина: «Видимо, надо готовиться к следующим этапам Кубка мира».

Следующий после Сочи кубковый этап пройдет 6-9 марта в Поклюке (Словения).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

биатлон, Александр Логинов, Олимпиада, Сочи-2014, Екатерина Халиуллина

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх