29 марта 03:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Аткарске предрекается банкротство завода из-за установки забора

По мнению председателя местного отделения «Справедливой России» Олега Никифорова, из-за этой абсурдной ситуации речи о развитии промышленности в районе идти не может

13:13, 13 февраля 2014

В Аткарске Саратовской области предрекается банкротство предприятия ООО «Торговый Дом Кругловъ» из-за ожидаемой установки забора, который перекроет проезд для автомобилей с сырьем. По мнению председателя совета местного отделения партии «Справедливая Россия» Олега Никифорова, из-за этой абсурдной ситуации речи о развитии промышленности в районе идти не может.

Известно, что в начале 90-х Аткарский район насчитывал множество промышленных и сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающих работой многих местных жителей. На сегодняшний день количество предприятий значительно снизилось, что повлекло за собой сокращение рабочих мест. Эта тенденция сохраняется, редкие предприятия имеют достаточное количество заказов для наращивания производства. Так, завод «Торговый Дом Кругловъ» занимается переработкой сельхозпродукции и изготовлением строительных материалов. В прошлом году на предприятии работало 60 человек, в текущем году планировалось увеличить количество рабочих мест до 70. Однако эти планы и само существование производственного предприятия ставятся под угрозу. Этому волей или неволей способствовали непоследовательные действия властей района.

В середине 2012 года директору завода Валерию Круглову и собственнику земли и строений Наталье Кругловой стало известно, что участок муниципальной земли, перекрывающий въезд на территорию завода, принадлежит Ольге Жильцовой, служащей аткарского филиала Регистрационной палаты. Она сообщила Кругловым о своем намерении поставить ограждение по периметру участка, заблокировав, таким образом, доступ на территорию завода автомобилей с сырьем. По мнению Круглова, цель этих действий – заставить его либо платить за проезд на территорию завода, либо выкупить этот участок земли.

Выяснилось, что в 2008 году районная администрация вынесла постановление о предоставлении земельного участка Ольге Жильцовой, при этом аукцион не проводился. Кругловы узнали о постановлении только в 2012 году, в 2013 году Наталья Круглова обратилась в Аткарский городской суд, и в ходе судебного процесса глава администрации Алексей Решетников признал неправомерность предоставления участка. Однако судья Алексей Тагамлицкий отказал в удовлетворении иска, опираясь в своем решении исключительно на акт о согласовании границ, выданный местным филиалом Ростехинвентаризации. Сам акт, по словам Кругловых, вызывает множество вопросов, - например, не совпадает кадастровый номер земельного участка.

«В случае если проезд к заводу станет платным, предприятие обанкротится и Аткарск ожидает очередное сокращение рабочих мест, - прокомментировал ситуацию депутат Аткарского муниципального образования Олег Никифоров. – Социально-экономическая ситуация в районе нелегкая, и местные власти должны, как мне кажется, всячески поддерживать производство в Аткарске. Надо отдать должное новому главе районной администрации Алексею Решетникову, который пытается помочь в разрешении этой абсурдной ситуации».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, аткарск

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх