24 апреля 05:22 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минпром констатирует сокращение налоговых отчислений от саратовских предприятий

Налог на прибыль, поступивший в региональную казну от промышленного сектора составил 6,7 млрд рублей, что составляет всего 71,5% по сравнению с 2012 годом

15:33, 12 февраля 2014

В прошлом году индекс промышленного производства Саратовской области составил 101,2%, когда по России этот показатель равен 100,3%. Такие сведения озвучил министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский на проходящем в эти минуты заседании коллегии ведомства. При этом объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по видам деятельности, характеризующим промышленное производство остался на уровне 2012 года и составил 274 млн рублей.

Лисовский сообщил, что наибольший рост производства в прошлом году произошел в металлургическом секторе. Следом за ним идет швейное и текстильное производство и замыкает тройку лидеров химическое производство, где, несмотря на подобного рода успех, объем отгруженной продукции оказался ниже произведенной.

«В натуральных показателях производство минеральных удобрений возросло, но в отгруженной продукции снизились, потому что упали цены на мировом рынке. Эта же тенденция характерна для стекольной промышленности и ряде других направлений. Но есть положительная тенденция, что цены на удобрения в ряде стран начинают расти», - пояснил глава регионального минпрома.
Он констатировал спад в производстве резиновых и пластмассовых изделий. В 2 раза упало производство металлоконструкций.

По данным регионального минпрома, одним из основных двигателей роста промышленности в прошлом году были предприятия оборонно-промышленного комплекса. При этом рост производства в рамках гособоронзаказа по сравнению с 2012 годом в прошлом году составил 15,8%.
Объем услуг по транспортировке газа по трубопроводам в прошлом году составил 31,3 млрд рублей, что на 3,1% больше чем в 2012.Что касается услуг связи, то их объем за год вырос на 4% и составил 18 млрд рублей в действующих ценах. Однако фактически их объем сократился на 2%.

Среднемесячная зарплата на предприятиях промышленности, трубопроводного транспорта и связи увеличилась на 8% и составила около 23 тыс. рублей. В области на промышленных предприятиях было создано более 2,5 тыс. рабочих мест. При этом на предприятия промышленности, трубопроводного транспорта и связи приходится 38,5% всех налоговых поступлений в областной бюджет. Правда их размер в прошлом году составил 21,8 млрд рублей, что составляет 92,7% от показателей 2012 года.

В частности налог на прибыль, поступивший в региональную казну от промышленного сектора составил 6,7 млрд рублей, что составляет всего 71,5% по сравнению с 2012 годом. Однако перечисления по НДФЛ возросли на 7,2%, составив 6,8 млрд рублей, перечисления по налогу на имущество выросли на 8,8%, составив 2,4 млрд, отчисления с акцизов на нефтепродуктов составили 5,1 млрд рублей, что на 6,2% больше чем в 2012 году.

Согласно заключению регионального минпрома, на снижение налоговых поступлений от прибыли повлияли мировые и общероссийские тенденции, в частности, уменьшение спроса, увеличение себестоимости продукции, а также снижение цены на ряд видов продукции (какие именно, не указано).

Инвестиции в основной капитал по предприятиям промышленности, трубопроводного транспорта и связи в прошлом году составили 38,1 млрд рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сергей лисовский, минпром, промышленность

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх