29 марта 01:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Фермерам разъяснят новые регламенты по мясу и молоку

С 1 мая текущего года в силу вступают два технических регламента: о безопасности мяса и мясной продукции, другой - о безопасности молока и молочной продукции

15:15, 12 февраля 2014

Правительство Саратовской области разъясняет региональным сельхоз товаропроизводителям требования новых технических регламентов по безопасности мясной и молочной продукции. Об этом корреспонденту «Четвертой власти» сообщил руководитель управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин.

«По мясу и молоку сейчас уже в этом году областное правительство, Александр Соловьев (министр сельского хозяйства региона) проводит штабы. Первый был в Федоровском районе, второй будет в пятницу в Балакове. Нашим сельхоз товаропроизводителям разъясняем, что подразумевается в этих регламентах. Сложно привести в соответствие, но надо заниматься. Сложнее будет с личными подсобными хозяйствами. Если он забил свинью и съел ее - никаких проблем. А если он хочет реализовывать, то нужно следовать регламенту».
По его словам, с 1 мая текущего года в силу вступают два технических регламента: о безопасности мяса и мясной продукции, другой - о безопасности молока и молочной продукции.

«Технический регламент по мясу предусматривает серьезные требования к убою. Убой должен проводиться на специальных площадках. Эти площадки или предприятия должны быть зарегистрированы. Продукция убоя будет подлежать маркировке единым знаком, который будет действовать на всей территории Таможенного союза. Продукция, которая будет выпускаться в обращение, обязательно должна быть декларированной». Кроме того, по его словам, вводится ряд норм для детского питания. «Например, нельзя использовать мясо, если доля фосфора будет превышать 0,2%», - пояснил Александр Викторович.

«По молоку аналогичные требования. Не распространяется на молоко для личных нужд, продукция также должна декларироваться. Четко сформулировано о восстановленном молоке - на упаковке должно обязательно указываться, что молоко восстановленное», - заключил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Россельхознадзор, технический регламент, мясо, молоко

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх