19 апреля 09:26 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Синоптик: Сильный снегопад не прогнозируется, но будет очень скользко

Таких снегопадов, что завалило бы и создало большие проблемы, в принципе не прогнозируется. Больше проблем может появиться из-за образования гололеда. Ситуацию будет осложнять туманность

14:55, 12 февраля 2014

В ближайшие дни на территории Саратовской области ожидаются осадки, но не катастрофические. Об этом «Четвертой власти» сообщила специалист областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.
Она пояснила, что через территорию Саратовской области проходит атмосферный фронт, и он не будет менять своего положения. «Этот фронт разделяет две воздушные массы, разнородные по температуре, по виду осадков, по влажности», - отметила Цветайло.

Левобережные районы находятся под влиянием более прохладной воздушной массы, а правобережные - более теплого. И разница в температурах существенная. «Даже сейчас в Правобережье температуры около 0 градусов, местами до +1 градуса, а в восточных районах области - до -14 градусов», - подчеркнула синоптик, уточнив, что в Саратове около -3 градусов.

При этом осадки отмечаются в виде снега, в отдельных районах – в виде мокрого снега и мороси. Это приводит к образованию гололедов, откладывается изморозь и формируются туманы. Но видимость, как и в целом погода, будет то улучшаться, то ухудшаться.

По словам Светланы Григорьевны, такая ситуация с неоднородностью температуры, регулярными осадками сохраниться минимум 5 суток. «Таких снегопадов, что завалило бы и создало большие проблемы, в принципе не прогнозируется. Больше проблем может появиться из-за образования гололеда, гололедицы на дорогах. Скользкость дорог будет высокой - это совершенно однозначно», - заявила Цветайло.

Ситуацию будет осложнять туманность, неоднородной по площади. «Видимость чуть лучше, потом вы можете спуститься в сплошное молоко, а потом выехать. Это требует, конечно, соблюдения скоростного режима», - подчеркнула синоптик. Светлана Цветайло назвала направления на Балашов, Ртищево, Красноармейск, Вольск и другие районы самыми проблемными в этом плане.

К 17 февраля прогнозируется понижение температуры. В частности, в Правобережье ночью будет от -6 до -11 градусов, а в Левобережье - до -16 градусов, но днем ожидается от -2 до -7 градусов.

Гидрометцентр России предвещает на вторую декаду февраля слабоморозную погоду, хотя в целом этот месяц ожидался более холодным, заметила собеседница «4В». Она сообщила также, что в третьей декаде «бесусловно» морозы будут вплоть до 20-25 градусов ниже нуля.

Сравнительный прогноз погоды на неделю читайте в разделе «Погода».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх