16 апреля 17:23 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Для городских нужд купили 4 ломовоза

Это универсальные автомобили с увеличенным кузовом самосвального типа, предназначенные для самостоятельной погрузки и транспортировки крупногабаритного мусора и лома

13:17, 12 февраля 2014

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко осмотрел на Театральной площади  новую специализированную технику, закупленную для нужд муниципального унитарного предприятия бытового коммунального обслуживания «Спецавтохозяйство по уборке города».

Для предприятия закуплено 4 единицы ломовозной техники. Это универсальные автомобили с увеличенным кузовом самосвального типа, предназначенные для самостоятельной погрузки и транспортировки крупногабаритного мусора и лома.

 При использовании ломовозной техники для работы бригады достаточно одного водителя и одного грузчика. При этом стоимость затрат по вывозу крупногабаритных отходов (КГО) сокращается примерно в два раза, а производительность возрастает в 6 раз. Сейчас на одном маршрутном задании по вывозу КГО приходится задействовать в среднем 2 самосвала, погрузчик, 2-х водителей , 2-х грузчиков и тракториста. При этом погрузочная техника используется малоэффективно, с длительными простоями в ожидании самосвалов.

Ломовозы  на базе шасси «КамАЗ» приобретены за счет городского бюджета. За 4 автомобиля заплатили около 10 млн. руб.

Руководству Саратова показали новую технику в действии. В Рабочем переулке была  буквально за 10 минут ликвидирована свалка КГО возле контейнерной площадки.

По словам директора МУП Андрея Нилова, за один рейс такой автомобиль способен охватить 40-45 точек по городу.  

Олег Грищенко, комментируя увиденное, подчеркнул, что  город планомерно занимается обновлением  и пополнением парка специальной техники  для уборки улиц и дворов.

«Приобретенные 4 машины для вывоза крупногабаритных отходов позволят существенно повысить производительность и снизить себестоимость работ, а  также  навести порядок  на  контейнерных площадках, которые зачастую имеют неприглядный вид.  Пока приходится применять имеющуюся малопроизводительную технику и использовать труд большого количества людей. Кроме того, городской бюджет вынужден дотировать вывоз крупногабаритного мусора, так как законодательно на федеральном уровне не решен вопрос с установлением норм его накопления. Владельцы магазинов выгружают отходы возле контейнеров, не платят за вывоз, что приводит к тому, что фактически треть всего объема вывозится за счет бюджета. Этот вопрос нужно решать, чтобы немалые средства, которые сейчас тратятся на вывоз мусора, можно было направить на другие городские  нужды. В планах городской власти – приобрести еще 6 таких ломовозов, тогда можно будет полностью  закрыть проблему  с вывозом крупногабаритных отходов», - пояснил глава Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Олег Грищенко, Андрей Нилов, спецтехника, ломовоз, уборка мусора

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх