25 апреля 00:35 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума рассмотрит инициативу Рашкина о введении трудовых виз для жителей СНГ

Это предполагает ужесточение порядка въезда в Россию для жителей СНГ, в том числе, для мигрантов из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана (кроме Белоруссии и Казахстана)

13:38, 11 февраля 2014

Сегодня Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект депутатов от КПРФ о введении трудовых виз. Он предполагает ужесточение порядка въезда в Россию для жителей СНГ, в том числе, для мигрантов из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана (кроме Белоруссии и Казахстана).

«Сегодня мой вопрос о введении трудовых виз стоит 28-м в повестке. Надежда умирает последней», - отметил на своей странице в «Твиттере» зампред ЦК КПРФ, бывший лидер саратовских коммунистов Валерий Рашкин.

Ранее он утверждал, что «дешевая рабочая сила мигрантов-нелегалов выгодна лишь коррумпированным чиновникам». «Нас же беспокоит благополучие и безопасность рядовых граждан. Не пора ли возложить часть ответственности за это и на российских работодателей?», - подчеркивал Рашкин.

В законопроекте указано, что Россия, Беларусь и Казахстан сформировали общий рынок труда, и трудящимся мигрантам не требуется специальное разрешение на деятельность. Вместе с тем, иностранные граждане других государств ближнего зарубежья, например, Киргизии и Таджикистана, самостоятельно получают разрешения на работу или получают патенты в специальном порядке, но не требующем получение визы.

«Предусмотренный действующим российским законодательством порядок пребывания, оформления временного проживания и трудоустройства иностранных граждан из стран ближнего зарубежья, которые прибывают в Россию без получения визы, по мнению ряда экспертов, носит излишне упрощенный порядок», - сказано в документе. Авторы законопроекта утверждают, что зачастую это наносит ущерб правам российских граждан - нарушает их право на приоритетное трудоустройство.

Кроме того, коммунисты уверены, что выходцы из стран Центральной Азии зачастую ищут работу по теневым диаспоральным денежным каналам, которые зачастую контролируются преступными структурами, и соответственно иностранные работники становятся жертвами подобных структур.

В связи с этим, они потребовали отмены особого порядка доступа к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ без получения визы. При этом данные изменения не должны повлиять на положение иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов.

Между тем, в правительстве России дали отрицательное заключение на законопроект. По мнению чиновников, он затруднит осуществление трудовой деятельности указанной категорией иностранных граждан в связи с тем, что им придется получать разрешительные документы с учетом сразу двух квот - на выдачу разрешений на временное проживание и разрешений на работу. Кроме того, в пояснительной записке якобы отсутствует достаточное обоснование предлагаемых изменений.

Также законопроектом не был решен вопрос о правовых основаниях для осуществления дальнейшей трудовой деятельности иностранными гражданами, ранее получившими разрешения на работу или патенты в установленном порядке.

«Принятие законопроекта приведет к  увеличению числа иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, а также к значительному уменьшению налоговых доходов», - ответили в правительстве страны.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мигранты, валерий рашкин, кпрф, визы, госдума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх