28 марта 17:04 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пожар в историческом здании в Саратове. Возбуждено дело по статье «поджог»

По имеющейся информации, 48-летнему жителю горевшего дома на Московской, 39 инкриминируют умышленное повреждение имущества путем поджога

10:03, 7 февраля 2014

По факту вчерашнего пожара в центре Саратова возбуждено уголовное дело, сообщили «Четвертой власти» в правоохранительных органах. По имеющейся информации, 48-летнему жителю горевшего дома на Московской, 39 инкриминируют умышленное повреждение имущества путем поджога.

Как рассказали в ГУ МЧС, около 14.30 поступила информация о возгорании в квартире на 3-м этаже дома на пересечении улиц Московской и Комсомольской. По деревянным пустотным перекрытиям огонь стал быстро распространяться на чердачные помещения, в связи с чем площадь пожара стала резко возрастать до 223 кв.м. Так, кроме квартиры выгорело около 150 кв.м кровли. О ликвидации последствий пожара было объявлено в 16.06.

На место выехали все оперативные службы, от МЧС - 21 единица техники, 70 человек личного состава. Был объявлен повышенный номер вызова пожара №4. Из-за сильного задымления из дома были эвакуированы около 30 жильцов. Двоих мужчин пожарные вынесли на руках (один из них инвалид-колясочник, второй – предполагаемый виновник ЧП). Погибших, пострадавших нет.

По информации ГУ МЧС, предположительно пожар начался из-за неосторожного обращения с сигаретой в нетрезвом виде.

Стоит отметить, что горевшее здание является охраняемым объектом архитектуры. Историческое здание было построено в конце 1880 года, где открыли Доходный дом, принадлежащий купцу 2-й гильдии Тарасу Васильевичу Горину, одному из самых богатых людей Саратова того времени. Основной целью Доходного дома была сдача помещения в наем, что позволяло решить вопрос нехватки жилья, остро стоявший к концу 19-го века и одновременно получить от этого прибыль. Сейчас здание отреставрировано и зачислено в список памятников архитектуры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

улица московская, поджог, пожар, уголовное дело

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх