20 апреля 09:28 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Николай Панков: «Россия ассоциируется со свободным от ГМО пространством»

Сегодня на совещании, которое проводил премьер-министр Дмитрий Медведев, обсуждались меры по развитию сельского хозяйства

17:40, 6 февраля 2014

Сегодня на совещании, которое проводил премьер-министр Дмитрий Медведев, обсуждались меры по развитию сельского хозяйства. Как рассказал по итогам встречи глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, «один из важных вопросов – это выделение дополнительных средств из бюджета для успешного проведения посевной кампании, и в случае необходимости  выделения средства из резерва Госпрограммы. А во второй половине года, возможно, вернутся к пересмотру ее финансирования».

«К сожалению, в 2013 году производство молока в России сократилось на 3,5%. И чтобы исправить эту ситуацию, нужны самые эффективные меры, чтобы помочь сельским труженникам. Существуют несколько вариантов поддержки, и нужно найти компромиссное решение», - отметил Панков.

«Премьер России с пониманием относится к этой проблеме, и правительство не планирует отменять субсидию на литр молока. Необходимо пересмотреть государственное финансирование данной отрасли и найти дополнительные средства. Также нужна пролонгация поддержки инвесткредитов на 15 лет при 100% субсидировании процентной ставки», - добавил депутат.

Глава комитета  поддержал предложения губернаторов Ростовской, Курской и Амурской областей о снижении софинансирования до 5% по федеральным целевым программам.

Панков добавил, что еще одна острая тема, которая была затронута сегодня это ГМО.

«Отмечу, что Председателем Правительства было дано поручение об усилении контроля за производством ГМО, а также о пересмотре постановления кабмина и возможном перенесении срока вступления этого документа в силу», - подчеркнул глава комитета.

«Сегодня Россия ассоциируется со свободным от ГМО пространством, и если оно будет нарушено, это нанесет вред отечественным сельхозпроизводителям», - сказал в заключение Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Николай Панков, Госдума, премьер-министр Дмитрий Медведев, сельское хозяйство, ГМО

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх