19 апреля 09:36 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Охранникам в школах и детсадах могут раздать шокеры и дубинки

У охранников, которые несут службу в школах и детских садах, могут появиться на вооружении средства самозащиты - шокеры, электрошоковые и обычные дубинки

15:18, 5 февраля 2014

У охранников, которые несут службу в школах и детских садах, могут появиться на вооружении средства самозащиты - шокеры, электрошоковые и обычные дубинки. С соответствующей инициативой изменения федерального законодательства выступит Московская городская дума, пишут «Известия».

«У людей, которые дежурят у входа в школу, есть только книга и ручка», - пояснил изданию зампредседателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров. По его мнению, если у охранников будут шокер и дубинка, это может остановить преступников, которые сейчас воспринимают их как вахтеров.

Кроме того, Гончаров отметил, что «если охранником работает пожилой человек или женщина, вряд ли они смогут справиться даже со старшеклассником». При этом он подчеркнул, что одевать их в бронежилеты бесполезно, так как охранники «вообще со стула подняться не смогут». Депутат предложил также оснащать школы рамочными металлодетекторами.

По словам Сергея Гончарова, эти и другие инициативы будут обсуждаться на ближайших заседаниях комиссии по безопасности. После этого Мосгордума планирует внести в федеральный парламент проект изменений в закон «О частной детективной и охранной деятельности».

Некоторые поправки в этот закон намерено внести и МВД. Ведомство в прошлом году уже предлагало разрешить охранникам досматривать подозрительных граждан. Тогда эту инициативу не одобрили в Минюсте и Генпрокуратуре. После трагедии в московской школе № 263, где десятиклассник застрелил учителя географии и полицейского, Министерство готово еще раз попытаться изменить законодательство.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

охрана, шокеры, дубинки, школа, детский сад

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх