19 апреля 19:50 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Задержан «почтальон», похищавший деньги из квартир пенсионерок

Сотрудники полиции задержали в Саратове подозреваемого в хищениях денег из квартир пенсионерок, куда он заходил под надуманным предлогом

17:49, 4 февраля 2014

Сотрудники полиции задержали в Саратове подозреваемого в хищениях денег из квартир пенсионерок, куда он заходил под надуманным предлогом.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД, 31 января обратилась 75-летняя жительница Заводского района, которая сообщила, что около 12.00 к ней в квартиру позвонил молодой человек, представившийся почтальоном. Он сказал, что в ходе перерасчета размер пенсии теперь увеличится на несколько тысяч рублей. «Почтальон» заверял, что произошла досадная ошибка: случайно пенсионерке начислили на 4 тысячи рублей больше, чем положено. Эти деньги придут в следующем месяце, но вернуть их необходимо сейчас.

Молодой человек выдал пожилой женщине некий официальный бланк, попросил его заполнить. Пока женщина подписывала «документ» и вносила свои паспортные данные, подозреваемый похитил из серванта 10,5 тысяч рублей. Еще 4 тысячи пенсионерка отдала в качестве «возврата денег при перерасчете».

По словам Андрея Чепурного, начальника полиции УМВД России по Саратова, с конца января было зарегистрировано порядка 6 аналогичных случаев. Был изучен бланк, который «почтальон» выдал пенсионерке. Им оказался стандартный бланк для оформления денежных отправлений, который можно взять для заполнения в любом почтовом отделении. Также были изучены данные с камер видеонаблюдения в ближайших с местом совершения преступления отделениях почты. Одна из видеокамер запечатлела лицо гражданина, который, не заполнив данных бланков, взял несколько из них. Выйдя на улицу, он сел в автомашину «ВАЗ-2114», номера которой удалось «прочитать». Выяснилось также, что данный автомобиль был замечен вблизи одного из мест совершения преступлений.

В итоге был задержан подозреваемый – 33-летний житель Энгельса, ранее неоднократно судимый за кражи и мошенничества. Возбуждено уголовное дело.

Если вы пострадали от действий подозреваемого, просьба обратиться в ближайший отдел полиции, либо позвонить по 02.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гу мвд, мошенничество, почтальон, хищение денег

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх