28 марта 14:26 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ДТП с «Кайеном»-убийцей на проспекте 50 лет Октября. Вынесен приговор

29 сентября он сидел за рулем «Порше Кайен» и врезался в «ВАЗ-2115», которую буквально разорвало на части

13:56, 4 февраля 2014

Сегодня в Ленинском районном суде Саратова состоялся приговор в отношении 34-летнего Дмитрия Ковальчука, виновника страшной аварии на проспекте 50 лет Октября. Напомним, вечером 29 сентября он сидел за рулем «Порше Кайен» и врезался в «ВАЗ-2115», который буквально разорвало на части. Спустя несколько дней 24-летний водитель «ВАЗа» Максим Синельщиков скончался в больнице.

Как передает корреспондент «Четвертой власти» из зала суда, судья Ольга Плетнева признала Ковальчука виновным и назначила наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Стоит отметить, что прокуратура требовала посадить его на 3 года 3 месяца.

Помимо реального срока, с виновника аварии будет взыскано 103 тыс. 650 рублей в пользу потерпевших в счет компенсации за разбитый автомобиль погибшего. Моральный вред пострадавших Ольга Плетнева оценила в 400 тыс. рублей.

Судья также рассказала об обстоятельствах трагедии:

«29 сентября около 21.35, Ковальчук, управляя технически исправным автомобилем «Порш Кайен-С», с наличием условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещалась,  которые заключались в нанесении на стекла передних дверей покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя. Управляя вышеуказанным автомобилем в условиях темного времени суток по освещенной проезжей части проспекта 50 лет Октября, Ковальчук осуществлял движение со стороны улицы Технической в направлении улицы Деловой. В нарушение пункта 10.2 правил дорожного движения, двигался со скоростью более 60 км/ч. Ковальчук  применил маневр по выезду на встречную полосу проезжей части».

Стоит отметить, что Дмитрий Ковальчук скрылся с места аварии и был задержан лишь спустя 2 месяца в Калининграде.

Ранее сообщалось, что виновник смертельного ДТП ехал на «Кайене» по доверенности. Оперативники располагали информацией, что хозяин автомашины проходил на тот момент принудительное лечение в психиатрической больнице. Иномарка передавалась из рук в руки, шансом поуправлять дорогим автомобилем воспользовался и данный безработный гражданин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дтп, приговор, порше-кайен, максим синельщиков, дмитрий ковальчук

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх