19 апреля 05:51 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Владимир Путин заступился за саратовцев и назвал «опасно бодренькими»

Опасно бодренькие? А вялые-то нам зачем? Пускай будут бодрые, уверенные в себе. Мне не показалось, что они комплексуют на чем-то

08:58, 4 февраля 2014

Вчера в Пскове президент России Владимир Путин провел расширенное заседание президиума Совета при президенте по культуре и искусству, посвященное развитию театрального дела. В ходе заседания в режиме видеоконференции глава государства пообщался с руководством Саратовского академического театра юного зрителя.

Директор ТЮЗа имени Киселева Анатолий Барсуков рассказал президенту, что открытие нового здания в 2011 году стало уникальным событием для старейшего профессионального театра для детей (открыт с 1918 года).

«К сожалению, больше года назад наш театр потерял в результате пожара историческое здание. Поэтому мне после вступления в должность приходится помимо творческих решать массу хозяйственно-экономических задач, связанных с восстановлением пострадавшего здания», - отметил Барсуков. По его словам, несмотря на уменьшение количества сценических площадок (с 4-х до 2-х), театру удалось сдержать сокращение новых постановок, количества показанных спектаклей и посетивших зрителей.

Анатолий Барсуков сообщил, что через 10 дней пройдет торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Юрия Петровича Киселева, чье имя носит саратовский театр. «Пользуясь случаем, приглашаю Вас на это мероприятие», - сказал директор ТЮЗа. Но Путин ответил на это приглашение коротко: «Спасибо».

«Театр на сегодняшний день не может существовать без государственной поддержки, - продолжил Анатолий Юрьевич. -  В нашем распоряжении великолепное здание, современное оборудование, но, чтобы использовать его с максимальной отдачей, требуется финансирование новых постановок». Он пояснил, что театр для юных зрителей требует вложений зачастую гораздо больше, чем театр для взрослых: требуются красочные декорации, костюмы, многое другое, дети хотят видеть на сцене чудо, волшебство.

Другой важной темой Барсуков назвал гастроли в другие регионы России. Он уверен, что активность гастрольной деятельности театра является одним из важных показателей его успешности и конкурентоспособности. «Решением проблемы может стать программа развития гастрольной деятельности», - предложил директор театра.

В свою очередь Владимир Путин пообещал провести обсуждения по поводу грантовой поддержки и программы развития гастрольной деятельности. Он поинтересовался изменением зарплаты артистов в ТЮЗе. Барсуков ответил, что за год произошел рост на 14%. «Если средняя заработная плата в 2012 году, именно артистов, мы не скрываем и цифры, составляла 15 700 рублей, то по итогам 2013 года эта заработная плата составляет 17 800», - рассказал Анатолий Барсуков.

Между тем, литературный критик Валентин Курбатов заявил президенту, что саратовцы стыдятся своей провинциальности. «Если в результате сегодняшнего разговора провинциальные театры перестанут стыдиться своей провинциальности, как саратовский, что «столичные вот так, а мы отстаем», и покажут нам не бедные копии столичных премьер, а поймут животворящее чудо и единство земли, на которой они стоят, то мы увидим желанное единое культурное пространство России не в унификации, а в роскоши разнообразия, которое Бог дал России», - сказал Курбатов.

В ответ глава государства решил заступиться за Саратов. «Мне, правда, не показалось, что в Саратове они стесняются своей провинциальности. Наоборот, такие бодренькие молодые люди все, уже достаточно профессиональные, на мой взгляд. Опасно бодренькие? А вялые-то нам зачем? Пускай будут бодрые, уверенные в себе. Мне не показалось, что они комплексуют на чем-то, наоборот, они знают, что делают, мне так показалось, знают, что надо делать. И на все вопросы у них ответы есть. То есть у меня создалось впечатление, что там люди-то деятельные, понимающие», - подчеркнул Владимир Владимирович.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир путин, анатолий барсуков, театр, тюз, саратовцы

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх