29 марта 12:06 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Самсонова удивилась реакции Минприроды на инициативу по спасению Волги

Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова рассказала о полученном ответе на инициативу по спасению Волги

10:00, 28 января 2014

Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова рассказала о полученном ответе на инициативу по спасению Волги, которую региональный парламент посылал в Правительство РФ. При этом он вызвал у лидера реготделения партии «Справедливая Россия» удивление, негодование тем, что этот вопрос пытаются пустить на самотек.

«В конце 2013 года Саратовская областная Дума по моей инициативе приняла Обращение «К Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву о необходимости принятия мер по спасению национального достояния России -великой реки Волги». Текст обращения был направлен не только в Правительство РФ, но и в заксобрания регионов, многие из которых  на своих заседаниях поддержали наше обращение.

Состояние Волги, протекающей через 16 регионов России, требует срочного принятиям мер уже не на уровне этих регионов, а на федеральном уровне, позволяющих объединить усилия по кардинальному оздоровлению экологической обстановки в бассейне Волги и очистке не только в пределах Саратовской области, а на протяжении всего русла реки. Принимая обращение, все мы, депутаты Облдумы, были едины в этом мнении.

Какого же было мое удивление, когда я ознакомилась с полученным областной Думой письмом из Правительства России, подписанным заместителем Министра Минприроды С.Р. Леви.

Как следует из письма, Правительство России делает все необходимое для благополучия Волги. Правда, как можно понять из письма замминистра, в основном эти усилия касаются низовья Волги и Волго-Ахтубинской поймы. Спору нет, осетровые виды рыб должны иметь условия для размножения. Должны расти объемы производства черной икры. Но что делать тем волжанам, которые живут не в низовьях Волги?

В связи с многочисленными плотинами ГЭС осетровым породам рыб в среднюю и верхнюю Волгу путь «заказан». Общеизвестно, что предназначение Волги гораздо шире, чем производство черной икры, а жить Волга должна дальше, как и прежде, века.  А это возможно только в случае государственного подхода к эксплуатации и восстановлению ресурсов Волги на всем ее протяжении, а не только в экосистеме Волго-Ахтюбинской поймы. Кстати, существование этой поймы возможно, только если у Волги не будет серьезных проблем по всему руслу реки.

Вот об этих проблемах, требующих безотлагательного решения, и шла речь в обращении Саратовской областной Думы к Правительству России.

В своем письме замминистра со ссылкой на Водный кодекс РФ напоминает, что «<…> полномочия Российской Федерации по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей <…> находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации».

То есть, фактически, нам рекомендуется действовать как в известной народной пословице: «Спасение утопающего - дело рук самого утопающего». На мой взгляд, это не тот случай. Своими силами мы не обойдемся. Я по-прежнему убеждена, что без целевой государственной программы, посвященной спасению всей Волги, а не отдельных ее частей, не обойтись. Учитывая большую экономическую, экологическую и социальную значимость вопроса, полагаю необходимым рассмотреть на заседании Саратовской областной Думы письмо-ответ замминистра Минприроды на наше обращение к Председателю Правительства РФ. Думаю что нам, областным депутатам, нужно подтвердить наши намерения добиться разработки и принятия специальной федеральной государственной программы, целиком посвященной спасению великой реки Волги».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова, волга

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх