18 апреля 12:18 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Судья призвал присяжных не учитывать личные качества Михаила Лысенко

В эти минуты в Саратовском областном суде председательствующий Александр Дементьев выступает с напутственным словом к коллегии присяжных по делу экс-главы администрации Энгельсского района Михаила Лысенко

15:49, 27 января 2014

В эти минуты в Саратовском областном суде председательствующий Александр Дементьев выступает с напутственным словом к коллегии присяжных по делу экс-главы администрации Энгельсского района Михаила Лысенко, обвиняемого в серии тяжких и особо тяжких преступлений.

Судья перечисляет эпизоды предъявленного обвинения подсудимому. В том числе создание преступного сообщества, заказное убийстве энгельсского криминального авторитета 90-х Николая Балашова, получение отката с продажи торгового центра «Лазурный» и ряд других преступлений.

После зачитывания эпизодов, судья призвал присяжных при вынесении вердикта не принимать во внимание личные характеристики подсудимых и потерпевших, которые они могли услышать в ходе процесса.

«Вам необходимо установить какие фактические обстоятельства действий являются доказанными, а какие не доказанными. Уже я, как судья, буду решать, как квалифицировать эти действия», - обратился к коллегии Дементьев.

«Вы не должны принимать во внимание ораторские или актерские способности сторон или приведенные ими пословицы, не имеющие отношения к данному уголовному делу. Сведения по личности подсудимых закон запрещает исследовать с участием присяжным. Вместе с тем вы услышали, что Новокрещенов ранее судим, сказанное в прениях о том, кто в отношении кого хочет возбудить дело по клевете, не имеет отношения к нашему делу. Вам не следует даже обсуждать то, насколько услышанные вами сведения о личности подсудимых соответствует действительности. Государственные обвинители полагают, что обвинение полностью доказано. С мнением прокурора по обвинению полностью согласен потерпевший. Позиция адвокатов Лысенко состоит в том, что никакого отношения он не имеет к той группе, которой руководил Нефедов (Юрий) и не вымогал взятки, а посему должен быть оправдан по всем эпизодам», - отметил председательствующий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Лысенко, суд, присяжные

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх